Темой, которая у многих ульяновских водителей вызывает тахикардию, традиционно является ремонт дорог. Состояние асфальта в городе заставляет нервничать опытных шоферов, их пассажиров, а также пешеходов, которые нередко спотыкаются на очередной яме. И складывается ощущение, что решить эту проблему практически невозможно. Так, например, Счетная палата в прошлом году выявила нарушения при ремонте дорог Ульяновска на 60,5 млн рублей.

Изучая отчет Счетной палаты за прошлый год, можно обнаружить интересную особенность. Общий объем финансовых нарушений в региона зашкаливает. Как писал 73online.ru, количество средств, которые вызвали те или иные замечания у надзорного органа, составляет 810,5 млн рублей. Однако далеко не все эти нарушения можно назвать крупными. Чаще можно встретить относительно небольшие нарекания - там 500 тысяч, там 800 тысяч рублей.

Но на фоне этого сильно бросаются в глаза цифры с большим количеством нулей. Среди них - нарушения, связанные с ремонтом дорог в Ульяновске. Согласно данным Счетной палаты, в общей сложности по этой статье неправомерно было использовано 60,5 млн рублей. Речь идет о ремонте на улицах Рябикова, Камышинской, генерала Тюленева и Фруктовой.

Интересно, что из этих денег, выделенных в 2013 году на восстановление дорожного полотна, 118,1 тысяч рублей были выплачены дважды за работу, которая была сделана один раз (перекресток Рябикова - Камышинской). По данным отчета Счетной палаты, эти деньги должны быть возвращены в бюджет. Кроме того, ведомство выявило, что ремонт асфальтобетона между трамвайными путями на улице Камышинской был сделан откровенно плохо. На момент проверки уже в новом покрытии было много ям. Потрачено на эту работу было 777 тысяч бюджетных рублей. Фактически они были израсходованы неэффективно.

Однако искать виноватых в этом уже поздно. Оба руководителя Комитета дорожного хозяйства Ульяновска, которые сидели в этом кресле в прошлом году, уже успели его покинуть. Это Ильдус Юсупов и продержавшийся недолго Валерий Духно. Они ушли, оставив о себе «приятные» воспоминания. Справится ли с новым марафоном по ремонту дорог Игорь Бычков, занявший «проклятую» должность, покажет время.

73online.ru продолжит следить за развитием событий.

Иван Хитонов

фото с сайта bb-magazine.com