Ещё с конца прошлого года в Ульяновске ходили слухи об удорожании проезда в маршрутках, теперь они подтвердились официально. Повысить тарифы на проезд «приказало» Министерство экономического развития области. С 14 марта ульяновцам придётся ездить на маршрутках за 18 рублей до 20.00, а после – за 22 рубля.

Об удорожании проезда в маршрутках в Ульяновске говорят уже давно. В начале года на совете по контролю за качеством транспортного обслуживания городские перевозчики высказались за повышение цен, мотивируя это тем, что стоимость проезда не менялась три года, а транспортные затраты увеличились. Ещё одна причина - выросли цены на ГСМ.

Власть пошла навстречу беднеющим «маршрутчикам», и министерство экономразвития области издало приказ о повышении цен. С 14 марта дневная поездка в маршрутке обойдётся в 18 рублей, а проезд с 20:00 до 1:00 – в 22 рубля. Кроме того, подорожает проезд и в Димитровграде – там его стоимость составит 17 рублей. Столько же ульяновцы заплатят за билет в городских автобусах.

Поднимутся цены и на пригородные пассажирские перевозки. Ранее на внутриобластных маршрутках стоимость пассажиро-километра составляла 1,75 рубля. Теперь же за каждый километр, преодоленный на маршрутном такси, житель региона заплатит 2 рубля.

Любопытно, скажется ли стоимость проезда на качестве пассажирских перевозок. Этот вопрос пока можно оставить открытым. 73online.ru будет следить за развитием событий.

Алексей Ласнов

фото с сайта region03.ru