Новость об убийстве известного политика и общественного деятели Бориса Немцова громом раздалась над Россией. В ночь с пятницы на субботу в самом центре Москвы, в 10 минутах ходьбы от Кремля неизвестные пустили ему в спину 6 пуль, 4 из которых достигли своей цели. Оппозиционер умер мгновенно. Эта трагическая и, как говорят в последние дни, сакральная смерть активно муссируется в СМИ, причем как в отечественных, так и в зарубежных. Уже завтра состоятся похороны политика. Кому помешал Немцов и как относятся к его гибели ульяновские политики, выясняли корреспонденты 73online.ru.

Виктор Корнев, лидер ульяновского отделения партии «Единая Россия»:

- Эта смерть, конечно, ужасна, потому что любая форма насилия не может не пугать, а особенно - убийство. Я это, как врач, прекрасно понимаю. И если данное преступление - действительно политическое убийство, то это ни в коем случае не является оправданием этой смерти. Версий по этому поводу строить не буду, пусть этим занимается следствие.

Нина Дергунова, политолог, представитель Ульяновской области в Общественной палате России:

- Я не думаю, что убийство Немцова что-то кардинально изменит в политической жизни России, поскольку в глазах населения он не был «лучшим» политиком. У него была известность, но эта известность пришла из 90-ых, а у людей к 90-ым годам негативное отношение. Он не был для россиян ни олицетворением демократии, ни олицетворением социальной поддержки. Конечно, убийство Немцова - это плохо, ужасно, но в глазах населения от него многое не зависело. Причем интересно, что по большому счету он был нужен правящему классу, им было нужно, чтобы он действовал, поскольку Немцов был показателем того, что Россия движется по демократическому пути. Оппозиция есть? Есть. Депутатом в Заксобрание Ярославской области избран? Избран. Поэтому его убийство не было нужно никому. Я думаю, что причиной послужила или его личная жизнь, или это был заказ из другой страны. Другим странам это могло быть нужно, чтобы спровоцировать в России политический кризис.

Алексей Бинеман, депутат Ульяновской городской думы:

- Смерть Немцова - это трагедия. Равно как и смерть любого другого человека. Думаю, что эта трагедия никак не повлияет на политическую стабильность страны. Выдвигать какие-то версии по поводу убийства Немцова - всё равно, что гадать на кофейной гуще. Надеюсь, что преступление будет расследовано.

Сергей Герасимов, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия»:

- Что тут комментировать? Это беспредел. Политическая провокация? Не знаю. Пусть разбирается следствие.

Александр Кругликов, депутат от КПРФ в ЗакСобрании Ульяновской области:

- Ну что тут сказать? Можно выразить только соболезнования. И посетовать на то, что подобное возможно в России. Это всё последствия Перестройки. Во времена Советского Союза ничего подобного не было. На меня самого покушались в 1996 году, и суд признал нападение политическим. Два негодяя били меня трубой по голове, выжил только чудом. С тех пор природа власти не изменилась.

Алексей Ласнов, Иван Хитонов

фото с сайта www.tvc.ru, uldelo.ru, zsuo.ru, ugd.ru