ЦИК «Рейтинг», занимающийся социологическими исследованиями российской власти, на днях опубликовал очередной рейтинг сити-менеджеров. Глава администрации Ульяновска Сергей Панчин занял 43-е место в списке по итогам февраля – такое же, как и в прошлом рейтинге. По итогам года Панчина можно назвать крепким середнячком среди мэров крупных российских городов.

Для того, чтобы оценить деятельность сити-менеджеров, Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опрашивал респондентов по телефону в 77 регионах России. «Мэрский» рейтинг, обнародованный в феврале 2015 года, далеко не первый опыт центра - первый подобный топ был опубликован в мае прошлого года. Туда, правда, Панчин почему-то не попал, зато 25-е место заняла глава города Марина Беспалова.

Повторить результат Беспаловой главе администрации не удалось ни разу, зато в июне 2014-го Панчин занял 29 место. С тех пор сити-менеджер Ульяновска не смог подняться в рейтинге, и постепенно опускался. Однако падение закончилось: по итогам февраля Панчин стал 43-м из 77 глав пдминистраций крупных городов России. В рейтинге он занял позицию между сити-менеджером Саратова Александром Бурениным и его «коллегой» Русланом Тамбиевым из Черкесска.

Если смотреть в целом по ПФО, кроме саратовского мэра ещё несколько сити-менеджеров «обскакали» Панчина. Например, Ильсур Метшин из Казани вообще стал первым, а саранский и самарский мэры, Петр Тултаев и Олег Фурсов, заняли 9 и 10 места соответственно.

В прошлом, декабрьском рейтинге Панчин занимал всё то же 43 место. Несмотря на это, один из экспертов, кандидат юрилических наук, член Правления Росийсклй ассоциации политических консультантов Олег Молчанов, высказывался о его деятельности довольно положительно: «Он ведет сугубо организационную работу, полностью оправдывает определение «мэр-это главный дворник…<>…Знает типичные проблемы, состояние жизнеобеспечивающих предприятий ЖКХ, дороги и т.д. Думаю, что такими незаметными и должны быть Сити-менеджеры, оставляя политику депутатам. Полагаю, что моё мнение полностью разделяют многие в Ульяновске, в частности, глава города и губернатор».

Алексей Ласнов

Фото с сайта susanin.udm.ru