На днях в Ульяновске было фактически сорвано проведение Межпарламентской ассамблея при Законодательном собрании. Первое расширенное заседание, куда были приглашены высокопоставленные гости из Москвы, проходило в полупустом зале УлГТУ. Главному организатору «торжества», председателю ЗСО Анатолию Бакаеву не удалось собрать даже четверти депутатов разных уровней из области. В кулуарах ульяновских властных структур сразу поползли слухи, что градус уважения к главному парламентарию региона среди коллег уверенно падает.

Сухие цифры

Межпарламентская ассамблея при Заксобрании региона задумывалась как «стратегический центр законотворческого процесса», о чем на открытии сообщил «хозяин» церемонии Анатолий Бакаев. Фактически предполагалось, что этот орган станет своеобразным советом депутатов разных уровней – региональных, городских, районных и поселковых. А народные избранники, благодаря ассамблее, станут еще ближе к народу.

Но практика показала, что решить эту задачу и аккумулировать усилия депутатов всех уровней вокруг себя, задача, для Анатолия Бакаева, видимо, непосильная. Ему не удалось сделать элементарного - собрать коллег.

Если сказать откровенно, то это был чистой воды провал. По самым скромным подсчетам, в регионе сейчас работают 1870 депутатов. Из них в зал УлГТУ на первое заседание ассамблеи требовалось собрать примерно 800 человек. В этом случае мероприятие имело бы реальный политический вес, значимость и не стало бы очередным собранием «для галочки».

Такая задача и стояла перед Бакаевым как спикером ЗакСобрания. Но ему удалось заманить на знаковое мероприятие лишь 350 человек... Благодаря этому огромный зал политеха смотрелся почти пустым.

Гости удивились

Тому, как было организовано мероприятие, удивились не только местные, но и столичные гости. Уверенные в том, что едут на серьезное и значимое мероприятие, они не скрывали изумления, войдя в зал.

Напомним, что в числе VIP-гостей, которые прибыли именно на Ассамблею, был зампред комитета СФ РФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, глава ВЦИОМ Валерий Федоров, а также сенатор Геннадий Савинов.

В итоге заседание пришлось проводить с теми, кто все-таки явился.

А нужен ли Бакаев?

То, что происходило на самой ассамблее, смело можно назвать театром абсурда. Пустота зала УлГТУ завораживала участников куда больше, чем речи спикера Анатолия Бакаева. Пока он говорил о том, что ассамблея позволит оказаться «в шаговой доступности» к избирателям, на лицах всех гостей читалось недоумение – где те люди, которые позволят создать эту «шаговую доступность»?

Почти из двух тысяч депутатов региона на крупное мероприятие с участием губернатора и высокопоставленных московских гостей соизволили явиться только 20%. Возникает вопрос: то ли организация была настолько плохой, то ли остальные 80% не ставят главного организатора встречи ни во что.

Если бы речь шла не о Бакаеве, то этот провал можно было бы назвать ошибкой дилетанта. Но если вспомнить весь опыт работы спикера на руководящих должностях, то напрашивается совершенно иной вывод. И возникает вполне уместный вопрос: «А зачем вообще тогда нужен Бакаев?»

Иван Хитонов

Фото с сайта ulgov.ru