Кровавая драма, ужасающая своей жестокостью и цинизмом, разыгралась в Ульяновске в 2012 году. Поздней осенью, 15 ноября, в Ульяновске пропал 44-летний мужчина. Только спустя пять с половиной месяцев его обледенелое тело было обнаружено в Волге близ поселка Ленинский. Позже следствие выяснило, что причиной расправы над этим несчастным человеком стало то, что он дал взаймы «кругленькую сумму» под проценты своему знакомому Александру Наянову. Чтобы не расплачиваться по счетам, тот решил его «заказать».

Для того чтобы лично «не пачкать руки» убийством кредитора, Наянов решил, что проще совершить преступление чужими руками. Для этого он решил воспользоваться услугами уже своего должника - 37-летнего, ранее судимого Владимира Гончарова. Но на этом «преступная» цепочка не закончилась. Гончаров также решил нанять для убийства своего 46-летнего знакомого - ранее судимого за причинение тяжкого вреда здоровью Сергея Машука.

Чтобы реализовать свой план по избавления от кредитора, Наянов позвал его на рыбацкий стан неподалеку от Ленинского. А уже там Гончаров и Машук помогли ему с помощью биты и ножей совершить кровавую расправу над человеком. Труп просто выкинули в реку.

Задержаны все трое были 15 февраля 2014 года. «Наянов и Гончаров обвинялись в убийстве, совершенном по предварительному сговору группой лиц соответственно из корыстных побуждений и по найму (пп.«ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ), а Машук- в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ)», - сообщает прокуратура региона.

Сегодня, спустя год после задержания, суд присяжных признал заказчика и двоих исполнителей убийства виновными в преступлении.

Иван Хитонов