В Ульяновскую область поступило 193, 2 млн рублей в рамках соглашения между федеральным министерством сельского хозяйства и Правительством Ульяновской области о предоставлении в 2015 году субсидий.

Из них 178 млн рублей направят на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства (погектарная поддержка), еще 8 млн рублей - на субсидии на один литр (килограмм) реализованного товарного молока, и 3,5 млн рублей - на возмещение части затрат на раскорчевку старых садов, а также 3,7 мнл рублей на уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями

Сообщается, что соглашение с федеральным центром подписали 9 февраля, то есть на месяц раньше, чем в прошлом году. Перечисление денег на счета сельхозпредприятий планируется начать 25 февраля.

Кроме того, уже известны лимиты федеральных денежных средств, которые направят в Ульяновскую область. Это 270,9 млн рублей, которые пойдут на возмещение части процентной ставки по кредитам для малых форм хозяйствования; 130,9 млн рублей - на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства и 19,7 млн рублей - животноводства. Кроме того, 53,5 млн рублей пойдут на возмещение части затрат по договору сельхозстрахования в области растениеводства и 9,5 млн рублей - в области животноводства, а 16,6 млн рублей на возмещение части затрат на приобретение элитных семян. На поддержку племенного животноводства поступит 26,7 млн рублей.

Лена Ленина