Первый вице-губернатор Ульяновской области Вильдан Зиннуров покинет свой пост в марте. Это громкое и немного запоздалое заявление глава региона Сергей Морозов сделал несколько минут назад во время аппаратного совещания в Правительстве.

Испонять обязанности Зиннурова будет замгубернатора Михаил Сычев. Стоит напомнить, что в должности первого вице-губернатора Вильдан Зиннуров курировал весь промышленный блок.

Он вернулся в Правительство 31 марта 2014 года. Перед этим он возглавлял Ульяновский авиационный кластер и был советником губернатора. Стоит напомнить, что Зиннуров был одним из "долгожителей" в команде Морозова. В общей сложности он проработал в Правительстве около восьми лет.

Официальная причина оставки Зиннурова названа не была. Однако стоит отметить, что этого решения ждали от Сергея Морозова давно. Особенно остро о необходимости кадровых перемен заговорили в начале этого года, когда во время новогодних праздников стало известно о потасовке с перестрелкой, в которой оказался замешан сын Зиннурова Эдуард. Напомним, сейчас последний находится в СИЗО по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью Андрея Арапова. И это, кстати, был уже второй скандал, связанный с именем Зиннурова-младшего.

Решения об уходе Зиннурова из Правительства ждали сразу после этого, однако сам чиновник писать заявление не стал, и Сергей Морозов никаких кадровых решений не озвучивал. Стало казаться, что тема так и сойдет на нет. Однако теперь она все же сдетонировала.

Чем займется Зиннуров после марта, неясно. Но некоторые источники 73Online.ru говорят о том, что он покинет пределы области.

Елизавета Смирнова