Новости о смерти целой семьи из шести человек вчера всколыхнула не только Ульяновскую область, но и всю Россию. Малолетние дети задохнулись в квартире вместе со всей своей семьей. Кто конкретно ответит за жуткую гибель под Ульяновском, станет ясно уже в ближайшее время. Но уже известно, что под проверки попали все, и первые претензии уже возникли к специализированным организациям.

Как уже сообщал вчера 73Online.ru, за одну ночь квартира в доме по улице Молодежной в Елшанке стала кладбищем. Сразу шесть человек, двое из которых дети, задохнулись угарным газом. Все они умерли в своей постели. Жизнь семье уже не вернешь, однако виновных в этой трагедии наказать можно. Их уже активно устанавливают правоохранительные органы.

Как сообщила прокуратура Ульяновской области, причина того, что помещение медленно наполнилось газом и убило шестерых человек, проста: вентиляционные каналы квартиры использовались с нарушением установленных норм.

Проследить за тем, чтобы все системы в доме, к которому был подведен газ, работали исправно, должны были специализированные службы . В данном случае речь идет об ООО «Содружество» и «СМУ-62». Уже установлено, что сотрудники этих организаций действительно проводили проверку индивидуального газового оборудования, которое было установлено в квартире. Однако из их заключений следовало, что все системы функционируют отлично. Хотя, как показала практика, это было не так. Долю ответственности работников этих структур предстоит проверить следственным органам.

В СУ СК сообщили, что уголовное дело по данному факту уже возбуждено. Работа ведется в рамках дела по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». В разговоре с корреспондентом 73online.ru помощник следователя Александр Сорокин сообщил, что пока обвиняемых нет, как и подозреваемых. Однако оценка в рамках расследования будет дана как действиям сотрудников уже упомянутых структур, так и чиновникам, а также всем, кто еще мог быть причастен к данному инциденту.

73online.ru будет следить за развитием событий.

Иван Хитонов

Фото с сайта rus.newsru.ua