В Ульяновской области бушует ОРВИ. Зарегистрировано уже 15 случаев гриппа. Региональный минздрав рекомендовал всем без исключения общеобраpовательным учреждениям почти на неделю прервать учебный процесс. Таким образом, с завтрашнего дня, 10 февраля, вводится карантин.

Как пояснил 73online.ru министр здравоохранения и соцразвития региона Павел Дегтярь, карантин - мера вынужденная, поскольку в Ульяновске всплеск заболеваемости. "В Ульяновске на 93% превшен эпидпорог по забеловаемости по детям в возрасте от 7 до 14 лет. Именно поэтому мы рекомендем всем школам прервать учебный процесс на период с 10 по 16 февраля", - пояснил он.

Всего случаев заболевания в Ульяновске по данным на шестую неделю зарегистрировано 12 220. В том числе 15 случаев заражения гриппом. По сравнению с прошлой неделей эпидпорог по заболеваемости ОРВИ превышен на 46,7%.

По словам Дегтяря, рекомендация прервать учебный процесс касается всех без исключения школ как города, так и области. Дошкольным учреждениям и организациям профильного образования рекомендовано провести комплекс противоэпидемиологических мероприятий. Также с завтрашнего дня будет ограничено проведение различных спортивных и культмассовых мероприятий с участием детей.

Вспышке заболеваемости по словам специалистов способствовало резкое повышение температуры воздуха, которое наблюдалось на прошлой неделе. Учитывая, что в ближайшие дни опять ожидается резкое потепление, и было принято решение ограничить контакт школьников друг с другом, чтобы таким образом погасить всплеск.

В период эпидемии специалисты рекомендуют в первую очередь ограничить посещение мест массового скопления людей, поскольку заболеваение передается при контакте. "Кроме того, рекомендется прием противовирусных препаратов, ассортимент которых достаточно широк и представлен в разном ценовом диапазоне, - добавляет Дегтярь. - Рекомендуется также прием витамина C как в виде препарата, так и в виде натуральных продуктов".

Лена Ленина

Елизавета Смирнова

Фото сайта news.chita.ru