Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ обнародовал результаты очередного исследования, которое проводилось в январе 2015 года. Изучив потребительские настроения жителей 36-ти крупных и средних городов России, ученые установили: кризис пока не сильно ударил по потребительским настроениям горожан. При этом в Ульяновске отмечен резкий потенциальный спрос на кредиты и другие отличные от многих регионов настроения.

К покупкам готовы

Проводя исследование, социологи опирались не только на опросы населения, но и на сведения из открытых источников по состоянию отдельных рынков. Для сравнения использовалось аналогичное исследование, которое проходило в ноябре 2014 года.

Итоги довольно оптимистичные: январский анализ показал, что проблемы в экономике страны пока сильнее всего ударили лишь по трем из 36 городов. В этом списке Москва, Иркутск и Набережные Челны. Если сравнивать с прошлым исследованием, то здесь в большей степени уменьшилось число людей, планирующих делать покупки средней и высокой стоимости в ближайшие месяц-два.

В целом же по стране тенденция положительная. Социологи сообщают, что потребительская активность по сравнению с ноябрем почти не упала. Снижение было, но незначительно - всего на 3%. И даже если сравнивать с январем прошлого года, то падение составляет 6%.

Если говорить конкретно про Ульяновск, то у нас потенциальный спрос на товары и услуги средней и высокой стоимости, напротив, увеличился. С ноября он подрос на 3%. А, например, в Самаре он, напротив, упал на 3%, в Тольятти - на 2%, в Казани остался прежним, а в Пензе вырос на 4%.

Хотя, как отмечают социологи, в большинстве крупных и средних городов потребительская активность почти не падала, либо, напротив, наблюдала ее рост.

Спрос на квартиры упал

Исследование ситуации по отдельным рыночным сегментам показало, что больше всего прогнозируемо пострадал рынок недвижимости. По отношению к ноябрю 2014 года общий интерес россиян к квартирам снизился на 18%. Больше всего потенциальный спрос снизился в Москве и Санкт-Петербурге. В то время как во Владивостоке и Хабаровске, а также в Грозном и Томске он остался практически на том же уровне, а в Махачкале даже заметно вырос.

В Ульяновске потенциальный спрос на квартиры упал на 9%. Для сравнения: в соседней Самаре, например, он упал на 22%, в Тольятти - на 17%, в Казани - на 14%, в Пензе - на 3%.

При этом потенциальный спрос на частные дома в целом в России тоже снизился, хотя и чуть меньше - на 7%. Лидеры по падению интереса - Москва и набережные Челны. Вырос же спрос в Новосибирске, Омске, Махачкале, Хабаровске, Кемерово.

В Ульяновске спрос на частные дома упал на 4%, в соседних Самаре - на 6%, в Тольятти - на 8%, в Казани - на 6%, в Пензе - на 3%.

Спрос на машины нестабильный

Потенциальный спрос на автомобили изменился по России также неравномерно. В целом по стране интерес к приобретению авто упал на 2%. Больше всего интерес к машинам потеряли жители Рязани, Москвы и Набережных Челнов. В Махачкале, Грозном, Новокузнецке и Тюмени потенциальный интерес, напротив, увеличился.

Ульяновск относится к числу городов, где был зафиксирован потенциальный рост спроса на автомобили аж на 9%. Для сравнения в соседней Самаре - рост в 4%, Тольятти - 1%, Пензе - 11%, а в Казани - падение на 8%.

Очереди за техникой и долларами

Исследование выявило еще один интересный факт. Почти по всей стране вырос интерес к покупке бытовой техники. Потенциальный спрос на нее взлетел на 59% по отношению к осени. Эксперты полагают, что свою роль сыграли и скидочные предложения, сделанные потребителям торговыми сетями в последнее время.

Из-за страха девальвации более чем в полтора раза по сравнению с ноябрьским уровнем вырос и интерес к покупке валюты.

Ульяновцы хотят кредитов

На 5% по стране в целом снизился интерес к получению банковского кредита. В числе городов, где отмечено наибольшее падение спроса - Самара, Москва, Иркутск и Набережные Челны. Ульяновск же, напротив, оказался в числе городов, где отмечен заметный всплеск интереса к получению кредита. У нас зафиксирован потенциальный рост спроса в размере 24%. В соседней Самаре падение на 16% в Тольятти - на 10%, а в Казани и Пензе рост на 7 и 35% соответственно.

Исследователи предполагают, что города, где отмечена такая тенденция, не всегда отличаются высоким уровнем благосостояния. И по всей видимости, кредиты нужны людям для того, чтобы погасить ранее взятые займы.

Елизавета Смирнова

фото с сайта www.ural.ru