Результаты своих социологических исследований на днях обнародовал Межрегиональный центр «За безопасность дорог». Ульяновская область заняла в нем 14-ое место из 45. Данная строчка указывает на то, что дороги в регионе «недостаточно безопасны».

Проводилось исследование на основании данных ГИБДД об авариях и с помощью собственных методик Центра. При этом в расчет бралась информация об авариях за период с января по ноябрь 2014 года. Результат Ульяновской области оказался весьма «средним». Регион занял 14-ое место и входит в число тех субъектов РФ, безопасность дорог в которых можно считать «недостаточной».

Такую строчку область заняла со следующими показателями: количество крупных ДТП составило 544, на дорогах погибло 58 человек, ранены были 730 человек. Специалисты отмечают, что данные статистики несущественно отличаются от данных 2013 года. Причем изменений мало как в Ульяновской области, так и в других региона, где проводилось исследование.

К слову, самыми безопасными специалисты Центра назвали дороги Калининградской, Томской и Белгородской областей. Эти региона заняли соответственно 1-ое, 2-ое и 3-е места в топе. Также хорошие результаты показал Санкт-Петербург, Приморский край, Смоленская область и т.д.

Дорогами с низким уровнем безопасности признали трассы Московской, Нижегородской и Ленинградской областей. Они заняли 45-ое, 44-ое и 43-е места соответственно. Также в списке небезопасных оказались и дороги ближайших соседей Ульяновской области - Самарской области. Москва, Татарстан и Саратовская область заняли в списке 9-ую, 20-ую и 27-ую строчки, что совпадает со статусом Ульяновска: их дороги «недостаточно безопасны».

Иван Хитонов