Визит полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича в Ульяновск продолжился сегодня. К нему присоединился другой полпред в ЦФО, возглавляющий Совет при Президенте по делам казачества - Александр Беглов. Их коллега из Южного округа, Владимир Устинов, до Ульяновска так и не добрался. Полпреды поучаствовали в двух событиях - всероссийском селекторном совещании по вопросам казачества и открытии памятника Андрею Блаженному.

«Казаческое» совещание в Правительстве оказалось закрытым, на нём обсуждали реализацию в регионах «Стратегии развития госполитики РФ в отношении российского казачества до 2020 года». После переговоров полпреды отправились открывать памятник Андрею Блаженному возле Спасо-Вознесенского собора.

Задолго до открытия памятника у Храма всех святых выстроились две внушительные казачьи колонны. Несмотря на промозглую погоду, суровые казаки стойко исполняли роль часовых.

Возле накрытого покрывалом памятника постепенно скапливалась рядовые горожане. Казаки и здесь следили за порядком…

…и за тем, чтобы площадка вокруг памятника была чистой к приезду высоких гостей

Тем временем нарядные священнослужители собирались у Храма и обсуждали грядущее торжественное событие

Среди простого люда был замечен замглавы администрации Ульяновска Валерий Блохин. Кроме него, VIPов в толпе не было.

К церемонии открытия памятника подготовились как следует: пригласили ведущего Владислава Витковского, поставили колонки, пригласили певчих.

И вот, наконец, прибыли митрополит Феофан, губернатор Сергей Морозов и два полпреда президента РФ – Михаил Бабич (ПФО) и Александр Беглов (ЦФО). Они сразу же направились в Храм, приложится к мощам Андрея Блаженного. Кроме них, туда почти никого не впустили.

После посещения Храма всех святых VIPы направились открывать памятник. Митрополит Феофан торжественно облачился в голубую мантию и приготовился к церемонии.

Для начала Феофан произнес речь. Митрополит Симбирский и Новоспасский говорил ярко и красочно - об исторической преемственности и ответственности перед Богом и Отечеством. Правда, недолго. «Немножко подмерзли все. Протокол сказал: «Владыка, много не говори», поэтому так и буду делать. Давайте перейдём к молитве» - предложил Феофан.

После недолгого молебна высокие гости сорвали покров с памятника Андрею Блаженному.

Несколько слов сказали и губернатор с полпредами.

По-видимому, из-за не лучшей погоды растягивать надолго церемонию не стали. Политики, а потом и обычные прихожане, возложили цветы к памятнику Блаженного, и все начали расходиться.

Кое-кто, правда, направился в Спасо-Вознесенский собор, зашли туда и федеральные гости. Губернатор в быстром темпе показал полпредам внутреннее убранство главного ульяновского храма. Правда, ремонт в нём ещё не до конца завершен.

На этом официальная часть визита Бабича и Беглова в Ульяновск завершилась.

Алексей Ласнов

фото автора