Скандальная ГУК Засвияжского района, о которой неоднократно писал 73online.ru, вновь оказалась в центре внимания. На этот раз претензии к управляющей компании предъявила уже прокуратура. Причина - в очередной раз компания Сергея Афанасьева не справляется со своими прямыми обязанностями. В их адрес уже направили 5 исков об обязании сбить сосульки с крыш домов, за которые УК отвечает.

Как сообщает прокуратура Ульяновской области, неконролируемый сход снега с крыш создает реальную угрозу жизни и здоровью людей. «Согласно закону, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества, а также предоставление коммунальных услуг», - говорится в официальном сообщении надзорного ведомства.

Однако не все УК Ульяновской области оперативно справляются со своими обязанностями по уборке снега, наледи и сосулек. Согласно законодательству, на кровле не допускается скопление снега слоем толще 30 см. В частности - такие проблемы были у домов Засвияжского района на улицах Автозаводской и Ростовской. За них отвечает ГУК Засвияжского района, которой руководит Сергей Афанасьев.

Это далеко не первый случай, когда вокруг именно этой УК возникает шумиха. Например, перед новым годом Афанасьев чуть не оставил Засвияжье зарастать мусором, поскольку его ГУК не успел рассчитаться по долгам с компанией, которая его вывозит. А еще раньше претензии к ГУК «Засвияжского района» высказывались губернатору Ульяновской области Сергею Морозову, поскольку найти правды у директора компании им не удалось.

По поводу не очищенных крыш прокуратура уже направила в суд 5 исков об обязании ГУКа выполнить свои обязанности.

Такие же меры были применены и к компании ООО «Уютный дом», которая работает в Новоспасском.

Иван Хитонов