Самарский издательско-полиграфический техникум могут присоединить к колледжу транспорта и коммуникации. Об этом сообщает телерадиокомпания «Терра». Всего в нашей стране четыре учебных заведения такого профиля. В этом техникуме на очной и заочной форме обучаются 710 учащихся, среди которых студенты из Ульяновска, Краснодара, Пензы и других российских городов.

Педагоги и студенты техникума написали несколько петиций и отправили губернатору Самарской области Николаю Меркушкину письмо, в котором просят не ликвидировать учебное заведение, потому что опасаются утраты многих специальностей после объединения.

В заведении работает типография, в которой студенты проходят практику без отрыва от учебного процесса. Одна печатная машина здесь стоит 30 млн рублей. По словам сотрудников регионального министерства образования и науки, уволят только директора и главного бухгалтера. Также педагогам обещают повысить зарплату на 15%. В настоящий момент в техникуме работает 70 человек. Диплом получат все студенты, которые заканчивают учреждение в этом году. Остальные продолжат учебу по своим специальностям, как сообщает телекомпания.

Еще минимум две недели будет работать экспертная комиссия, которая оценит возможные последствия от реорганизации учебного учреждения. Она и вынесет решение, от которого будет зависеть судьба техникума.

Лена Ленина