Мировой бренд, о котором многие уже стали подзабывать, все-таки приходит в Ульяновск. На днях здание на улице Гончарова, в котором разместится отель «Хилтон», сдали в техническую эксплуатацию. Совсем скоро принимать объект приедут представители американской сети отелей. Когда в Ульяновске откроется первая гостиница международного уровня, выясняли корреспонденты 73online.ru.

Английский след в ульяновской архитектуре

Напомним, начало громкого строительства отеля «Хилтон» в Ульяновске было положено в декабре 2010 года. Именно тогда на месте бывшего «пятачка», по адресу: улица Гончарова, дом 27, состоялась церемония закладки первого камня.

Проектировать отель взялся английский архитектор Джон Сиферт. Он запланировал здание в стиле XIX - начала XX века. По проекту, здание состоит из двух корпусов высотой в 5 и 8 этажей каждый.

Концепция проекта включила в себя не только отель на 176 номеров, но и множество других объектов. Современный бизнес-центр с семью оборудованными конференц-залами, ресторанный дворик, торговый центр с продуктовым супермаркетом, паркинг и тренажерный зал - всё это будет частью гостиничного комплекса.

Строительством занялась самарская компания «Авиакор». Объем инвестиций, привлеченный в регион для строительства комплекса, составил около 2 млрд рублей. Официальное открытие отеля «Хилтон» планировали на 2012 год.

«Хилтон» на подходе

Первоначальные планы по открытию гостиничного комплекса впоследствии пришлось скорректировать, однако строительство отеля всё это время практически не прекращалось. Наконец, в начале 2015 года отель зажег первые огни - появилось наружное освещение. По городу сразу поползли слухи о том, что «Хилтон» вот-вот откроют.

Оказалось, не зря - несколько дней назад отель был сдан в техническую эксплуатацию, как объяснили в пресс-службе компании «Авиакор». «Сейчас в здании завершаются работы по внутренней отделке. Как только они закончатся, приедут представители корпорации «Хилтон». После этого и будет названа точная дата официального открытия отеля», - рассказали в пресс-службе.

Что даст Ульяновску «Хилтон»?

Появление в Ульяновске отеля «Хилтон» - это не только 2 млрд рублей инвестиций, которые были направлены в экономику региона, но и 150 новых рабочих мест.

В отеле будет 167 стандартных номеров, три номера для людей с ограниченными возможностями, 5 номеров класса «люкс» и 1 апартаменты.

Сам отель будет первым объектом подобного уровня у нас в регионе. Сейчас в Ульяновске нет ни одной гостиницы с европейским уровнем обслуживания и мировым именем. «Хилтон» будет первой международной гостиничной сетью, которая пришла в регион. Стоит отметить, что компания была основана в 1919 году. По состоянию на 2014 год бренд Hilton Hotels & Resorts включает более 540 отелей и курортов в 78 странах мира.

Анна Ежова, Алексей Ласнов

фото с сайта aviakor.ru