В ближайшее время в Ульяновской области будет создано новое министерство, которое будет курировать работу промышленных предприятий. Такое заявление вчера сделал глава региона Сергей Морозов. Зачем нужно возрождать ликвидированную ранее структуру и кто может пополнить список министров, выясняла корреспондент 73online.ru.

Губернатор Сергей Морозов заявил о необходимости создания министерства промышленности, предпринимательства и технологий. Эту мысль он высказал вчера на одном из совещаний.

Стоит напомнить, что несколько лет назад в регионе уже действовала подобная структура, но в 2013 году она была ликвидирована. Тогда ведомство называлось министерством промышленности и транспорта. В итоге вопросы транспорта отошли в министерство строительства и ЖКХ, а промышленностью стал заниматься отдельный департамент.

Сейчас департамент промышленности, который входит в структуру регионального Правительства, возглавляет Марина Глухова. Уже летом чиновник, скорее всего, уйдет на пенсию. Ей в любом случае пришлось бы искать замену. А учитывая, насколько сильно концентрируется сейчас внимание на промпредприятиях региона, губернатор, видимо, не мог не обратить на этот вопрос пристального внимания.

«Что бы ни говорили, но ни одно промышленное предприятие региона, кроме УЗТС, не умерло. Все они работают: одни более успешно, другие менее. Сейчас, в кризис, когда промышленности особенно тяжело, как раз и нужно усилить этот блок. Именно поэтому и было принято решение возродить ведомство с расширенным списком полномочий», - говорит один из собеседников 73online.ru на крупном предприятии.

Источник в Правительстве при этом отмечает, что поскольку идея только возникла, то кандидатов на эту должность еще нет. «Сейчас будет проведена вся необходимая работа по созданию ведомства. Одновременно с этим будет вестись подбор кандидатур. Пока принято принципиальное решение о том, что это не должен быть чиновник. На эту должность нужно привлекать того, кто реально сам занимался производством, поэтому переговоры будут вестись в том числе и с директорами крупных предприятий, чтобы они высказали свое мнение, предложили человека, с которым им и предстоит затем работать», - поясняет он.

Когда ведомство приступит к своей работе, пока точно не ясно, но учитывая экономическую ситуацию, времени на это немного. По всей видимости, уже в течение нескольких недель все оргвопросы будут решены. Возможно, и с кандидатами к тому моменту в правительстве определятся.

73online.ru будет следить за развитием событий.

Елизавета Смирнова