Пока кипели страсти вокруг назначения и.о. ректора УлГТУ Александра Пинкова, корреспонденты 73online.ru решили изучить историю вуза. Оказалось, что многие предыдущие руководители были назначены в Политех извне. Судя по всему, в большинстве случаев решения принимались с управленческой точки зрения, а не научной. Однако несмотря на эти «силовые» назначения, ректоры проявили себя как грамотные управленцы.



По проторенной дорожке

В этом плане самый яркий пример - Олег Казаров. Он возглавил УлГТУ в 1980 году. А до назначения ректором Политеха Казаров проделал длинный путь и к научной работе не имел никакого отношения. К моменту назначения он прошел почти 20-летнюю коммунистическую партшколу.

Свою трудовую деятельность он вообще начал машинистом поезда. А спустя несколько лет стал первым секретарем Балашовского горкома ВЛКСМ, затем заведующим орготделом, вторым секретарем Ульяновского обкома ВЛКСМ. В 1967 г. Казаров выдвинулся на партработу и стал вторым секретарем Ульяновского горкома КПСС. Спустя пять лет обком направил его на учебу в Академию общественных наук при ЦК КПСС. Уже в 1975 г. Ему была присуждена степень кандидата экономических наук. Затем он год работал завотделом ад¬министративных органов, а с мая 1976 по 1980 гг. - заведующим отделом орга¬низационно-партийной работы Ульяновского обкома КПСС. Оттуда Казаров и попал во главу института.

Несмотря на то, что Казаров был назначен в вуз извне, он оставил о себе хорошие воспоминания. За время работы ректора в вузе был открыт специализированный Совет по защите кандидатских диссертаций. Также в официальной биографии вуза говорится, что укрепились связи института с ведущими промышленными предприятиями и научными учреждениями города, что позволило расширить и укрепить учебно-лабораторную базу института.

Любопытно, что Казаров, как и недавно назначенный Пинков, также не имел никакого отношения к педагогической деятельности, и, как видно, попал «из власти в ректоры». И тот, и другой, кстати, получили кандидатскую степень по экономике. А местные коммунисты, поднявшие шум вокруг назначения Пинкова, по всей видимости, не знают истории ульяновской компартии. Или просто не хотят об этом вспоминать, а стараются заработать политические очки на любом мало-мальски громком событии региона. Предводитель местной ячейки КПРФ Алексей Куринный говорил, что должность ректора Политеха должен занимать профессионал с ученой степенью и педстажем. У Казарова в свое время не было ни степени, ни педагогического опыта, однако его назначили ректором УлГТУ как раз из-за его профессионализма. Но коммунистов этот факт совершенно не смущает.

Принеся Политеху немало пользы, Казаров его покинул. Кстати, ему на смену пришел Владислав Николаев, который закончил этот вуз, а после и его аспирантуру. Однако впоследствии ушел работать в НИИАР. Именно там он занимался научной деятельностью, после чего также извне был назначен ректором УлГТУ. Он руководил политехом с 1987 по 1989 год. И запомнился как автор большого количества научных работ и изобретений.



Управленец Пинков

Сейчас, когда страсти вокруг прихода Пинкова поутихли и об этой теме стали говорить без эмоций, решение о его назначении не кажется таким уж нелогичным. «Все забывают о том, что ректор вуза - это не только и не столько человек науки, сколько управленец, хозяйственник. И в текущей сложной финансово-экономической ситуации эти качества выходят на первый план. В руководстве такого крупного вуза, как Политех, уже давно был нужен человек, имеющий опыт хозяйствования, управления, а также способный пролоббировать те или иные интересы университета», - говорит один из высокопоставленных собеседников 73online.ru.

Собственно, в этом качестве Пинков и начал проявлять себя, едва став ректором. Несколько дней назад, на День студента, он произнес речь, из которой следует, что уже в 2015 году будет завершено строительство бассейна УлГТУ. Напомним, что за несколько лет этот проект превратился в настоящий долгострой.

Кроме того, обещано, что будет восстановлена знаменитая «Тарелка» Политеха, что уже подтвердил губернатор Сергей Морозов. Она не ремонтировалась так много лет, что фактически начинала разваливаться.

Может быть, это и совпадение, но сразу после назначения нового ректора в главном корпусе политеха отрыли столовую, которую за шикарный интерьер студенты уже окрестили «рестораном».

«Все это события одного порядка, значимость которых до конца просто пока не все осознают,- говорит один из собеседников 73online.ru. - Горбоконенко очень уважаемый человек, но в последние годы ему не хватало ресурсов и связей для того, чтобы решить хозяйственные задачи вуза. В этом смысле Пинков имеет куда больше шансов сделать что-то полезное для Политеха и, вот увидите, когда озвученные проекты будут реализованы, многие посмотрят на него с другой стороны».

Анна Ежова, Иван Хитонов

фото с сайта ria.ru