Несмотря на то, что Министерство образования и науки рекомендовало российским ВУЗам не поднимать цены на обучение, это всё-таки случится. Хотя и не в тех пугающих размахах, о которых писали многие СМИ, и лишь по отдельным специальностям. Какие «дипломы» подорожают в Ульяновске, выяснял корреспондент 73online.ru.

Информация о грядущих масштабных повышениях цен на учёбу появилась в январе во многих федеральных СМИ, писал об этом и 73online.ru. Как выяснилось, шумиха вокруг этой проблемы не совсем обоснована, и задирать стоимость обучения руководство ульяновских ВУЗов не собирается. По крайней мере, именно такое заявление прозвучало сегодня во время обсуждения этой темы на совещании в ЗакСобрании региона.

Но не все так гладко. Одновременно с этим обсуждали и директиву Минобра РФ, согласно которой в 2015 году цену на непрофильные внебюджетные специальности нужно довести до нормативной. Нормативы эти, которые рассчитываются на основе затрат государства на обучение бюджетников, устанавливает Минобрнауки РФ. Как выяснилось, некоторые специальности в ульяновских ВУЗах оказались слишком «дешёвыми» и не дотягивают до норматива, поэтому цены придётся повысить.

Стоит отметить, что одновременно с этим два дня назад тем же Минобром были разосланы рекомендательные письма, сообщающие о нежелательности повышения цен на внебюджетное обучение. Как быть в этой неоднозначной ситуации, решали сегодня в Доме советов.

«Мы оказались между двух огней. С одной стороны рекомендательное письмо, с другой - директива о нормативах», - заявила представитель УлГТУ.

Ректор УГСХА Александр Дозоров также выразил обеспокоенность ситуацией, сказав, что сейчас цена обучения в его ВУЗе по специальностям без бюджетных мест, например, экономическим, составляет не более 45 тыс. рублей. «Теперь, конечно, стоимость вырастет», - с сожалением отметил Дозоров. На какую сумму, правда, он не уточнил.

Представители ВУЗов Ульяновска сообщают, что подобное удорожание произойдёт почти во всех университетах города, так как практически везде есть непрофильные внебюджетные специальности. Радует, что их не так много. Например, в УГСХА их четыре, в УлГУ несколько. Больше всего таких специальностей в УлГТУ - это как минимум весь гуманитарный факультет. Правда, пока непонятно, каким будет удорожание.

Что касается стоимости всех остальных специальностей, они дорожать не должны. А если вдруг это случится, ВУЗами, которые не учли рекомендации Министерства, займутся уже надзорные органы.

Алексей Ласнов

Фото с сайта volga-it.org