Менее недели прошло с внезапной кончины главы всех профсоюзов области Виктора Служивого, а в кулуарах ульяновской власти уже обсуждаются претенденты на его место. На теплое кресло председателя Федерации профсоюзных организаций метят несколько человек. Уже в пятницу станет известно имя профорга - в Доме профсоюзов пройдут выборы. Кто сможет заменить незаменимого на протяжении долгих лет Служивого, выяснял корреспондент 73online.ru.


Профсоюзы определятся в пятницу

Напомним, Виктор Служивой скончался в четверг от атеросклероза. На должности главы областного объединения организаций профсоюзов Служивой проработал почти 14 лет. После его смерти исполняющим обязанности главы федерации профсоюзов стал Александр Загоранский, председатель профсоюзной организации ОАО «Ульяновский механический завод». Однако это всего лишь на несколько дней.

Уже в пятницу 30 января состоится заседание президиума и совета Федерации организаций профсоюзов. Тогда же пройдут и выборы нового председателя федерации, как объяснили 73online.ru в пресс-службе. Ожидается прибытие 75 делегатов - будут представители как первичных профсоюзных организаций (профсоюзы «Авиастара», «Искры», УМЗ и т.д.), так и территориальных организаций (обкомов). Всего их в регионе 17: профсоюзы военных, врачей, работников культуры и т.д.

Пока ещё нельзя сказать, каким будет голосование - тайным или открытым. Известно, что обкомы, которые и выдвигают кандидатов, должны будут определиться с кандидатурами до 29 января. Количество претендентов практически не ограничено - если все обкомы захотят выставить по кандидату, они вправе это сделать. Стоит отметить, что в последний раз выборы главного по профсоюзам проходили 16 марта 2011 года, тогда в очередной раз и переизбрали Служивого.

Место Служивого займёт Васильев?

Конкуренция на место председателя Федерации обещает быть жаркой, однако среди кандидатов уже определился фаворит. Источники 73online.ru называют в числе одного из вероятных претендентов на вакантную должность известного в регионе человека Анатолия Васильева. Это было бы логично, ведь сейчас он занимает кресло полпреда Правительства области в Федерации организаций профсоюзов.

Несмотря на то, что Васильеву в этом году стукнет уже 60, он обладает огромным опытом в «трудовой» и социальной сфере. Четыре года он возглавлял департамент соцзащиты населения области, столько же Васильев был министром труда и соцразвития региона. Правда, в последнее время на этой должности Васильев подвергался нередкой критике со стороны губернатора. В ноябре 2013 года экс-министр труда стал директором департамента социальной сплоченности и социальной поддержки населения, однако на этой должности продержался недолго.

Любопытно, что Сергей Морозов частенько ругал Васильева на разных должностях, но в апреле глава региона назначил его своим советником, а также полпредом Правительства Ульяновской области в Федерации организаций профсоюзов.

Несмотря на то, что Васильев имеет богатую биографию, назвать его безоговорочным претендентом на должность руководителя всех профсоюзов нельзя. Интрига сохраняется, как утверждают источники 73online.ru. Хотя, без сомнения, Васильев имеет гораздо большую влиятельность и популярность, чем все остальные потенциальные кандидаты.

Получить комментарий самого Васильева к моменту сдачи материала не удалось: его сотовый не отвечал.

Стоит отметить, что даже если Васильев будет поддержан большинством голосующих, его кандидатуре еще предстоит пройти согласование в Москве. Только после этого он сможет занять место главного профсоюзного лидера области.

Уже после выхода материала Анатолий Васильев перезвонил в редакцию 73online.ru и подтвердил, что он действительно будет претендовать на это место в числе других:

- Анатолий Александрович, ходят слухи, что именно Вы возглавите ульяновскую профсоюзную организацию...

- Сейчас сложно сказать что-либо определенное. Кандидатура профсоюзного лидера утверждается коллегиально 75 голосами. После этого необходимо пройти согласование в Москве. По сути окончательное утверждение закончится только в апреле.

- Но если ваша кандидатура все-таки будет поддержана, вы согласитесь на эту работу?

- Я буду не против. Вся моя работа так или иначе всегда была связана с профсоюзным движением. Конечно, я соглашусь.

Алексей Ласнов, Александра Скворцова

фото с сайта ulyanovskcity.ru