Прокуратура Ульяновской области бьет тревогу. Необоснованный рост цен на продукты первой необходимости в крупнейших сетевых магазинах Ульяновской области доходит до 34%. В «черном списке» оказались такие крупные супермаркеты, как «Гулливер», «Магнит», «Перекресток», «Дворцовый ряд» и «Метро». Кроме того, в целом ряде магазинов выявлены грубейшие нарушения ветеринарного законодательства и законодательства о защите прав потребителя. С чем это связано и кого «предупредили об ответственности», выяснил корреспондент 73Online.ru.

Цены кусаются

Несмотря на то, что в последнее время чиновники всех мастей утверждают, что роста цен на продукты первой необходимости они не фиксируют, другие надзорные органы готовы с ними поспорить. Так, например, Прокуратура Ульяновской области сообщила сегодня, что рост цен налицо. И еще какой!

Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима признается, что стоимость отдельных товаров в январе 2015 года в сравнении с ценами на январь 2014 года выросла почти на 100%. И хотя фактов незаконного ценового сговора между ритейлерами проверки не выявили, цена на товары первой необходимости все же больно бьет по кошелькам ульяновцев.

Объясняется такой рост цен просто - ростом закупочной цены. Оптовики «задрали» стоимость товаров в связи с нестабильной экономической ситуацией. Например, на лук репчатый закупочная цена увеличилась до 32 %, на морковь до 56 %, на сахар до 46 %, на яйцо куриное до 44 %.

Но несмотря на это, разница между закупочной ценой и той, которую видят на ценниках жители региона, удивляет. И нарушает закон. По словам Василия Зимы, разница между оптовой и розничной ценой должна быть не больше 30% на продукты первой необходимости.

Однако далеко не все ульяновские супермаркеты и не по всем группам продуктов эту разницу соблюдают. Например, в супермаркете «Гулливер» закупают сахар-песок по цене в 39,5 рубля за кг, а продают за 52,9 рубля. Иными словами, ценовая надбавка составляет треть стоимости товара - почти 34%. Такая же ситуация и с пшеничной мукой. На подсолнечное масло в том же «Гулливере» цена после оптовой закупки «взлетает» на 23,7%, на рис - на 25,5%. И хотя это в допустимых рамках, все равно обоснований для такого завышения в прокуратуре не видят.

В надзорном ведомстве корреспонденту 73online.ru пояснили, что такие проблемы не только в «Гулливере». Аналогичные немотивированные надбавки от самой сети также наблюдаются в «Дворцовом ряду», «Магните», «Перекрестке» и «Метро». Руководству этих магазинов прокуратура была вынуждена напомнить о статье 14.6 КоАП «Нарушение порядка ценообразования». По пункту первому данной статьи должностным лицам может грозить штраф до 50 тыс. рублей, а юрлицам - штраф в двукратном размере излишне полученной выручки. Что, конечно, вряд ли может испугать недобросовестных ритейлеров...

Отметим, что директор сети «Дворцовый ряд» Олег Лебеденко не стал разговаривать с корреспондентом 73Online.ru, сославшись на занятость. А управляющая сетью «Гулливер» и по совместительству и депутат Законодательного собрания региона Елена Сорокина тоже не могла говорить, объяснив это тем, что больна гриппом.

Немаркированное мясо и протухший сыр

Впрочем, это не все нарушения. Еще несколько магазинов были пойманы «за руку» за несоблюдение ветеринарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей. Например, магазин «Пятерочка» на ул. Полбина продавал говядину и фарш без ветеринарных документов. Иными словами, качество этого мяса вызвало большие вопросы у надзорных органов. Вполне логично, что при этом маркировки на упаковке этих товаров не содержали необходимой по закону информации.

В «Магните» на Локомотивной, 207 было зафиксировано подобное нарушение. На ряде товаров не было срока годности, а также информации о его изготовителе и местонахождении. Это, впрочем, тоже неудивительно. В том же магазине продавался, например, сыр с истекшим сроком годности.

В некоторых магазинах отсутствовали контрольные весы, что также является грубым нарушением законодательства.

В общей сложности по итогам проверки крупнейших ритейлеров было возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, внесено 7 представлений об устранении нарушений.

Иван Хитонов