За последнее время в регионе происходит всё больше ДТП - как крупных, так и более мелких, и от этого не застрахован никто. После аварий и происшествий на дороге автовладельцам приходится обращаться в сервисные центры, однако всегда есть опасения, что любимую машину отремонтируют не так, как нужно. Куда в Ульяновске лучше всего обращаться за помощью, выяснял корреспондент 73online.ru.


СТО или сервисный центр?

Допустим, вы владелец популярной «Тойоты». В Ульяновске такой автомобиль отремонтировать можно двумя способами - либо обращаться в небольшие мастерские и СТО, либо идти за помощью в специализированный сервисный центр. С целью экономии некоторые автовладельцы сдают свои машины в мелкие «гаражные» мастерские, надеясь, что их услуги обойдутся дешевле при сносном качестве ремонта.

Однако в таких местах далеко не всегда хватает нужного оборудования, инструментов или умелых специалистов. Поэтому чтобы привести поврежденное авто в хорошее состояние, соответствующее заводским требованиям производителя, лучше доверить его профессионалам. К слову, в Ульяновске есть специализированный сервисный центр «Тойота Центр Ульяновск».

Мелкие ДТП

Как правило, самыми частыми являются мелкие ДТП. Повреждения при этом обычно только косметического характера - «страдает» краска на кузове. Но даже к устранению таких неполадок необходимо подходить серьезно. Восстановление лакокрасочного покрытия - сложный процесс, состоящий из нескольких этапов. Для качественного ремонта специалисты пользуются немецкой лакокрасочной системой Standox. В числе сервисных центров, где применяют ее, и «Тойота Центр Ульяновск». Кстати, именно сертифицированные краски Standox рекомендованы производителем «Тойоты» для окраски автомобилей. Стоит отметить, что свежевыкрашенные детали почти невозможно отличить от заводских, так как специалисты «Тойота Центра» обязательно проводят процесс полировки для устранения мелких погрешностей.

Крупные аварии

Однако иногда автолюбителям везёт меньше, и машина получает серьёзные повреждения в ДТП. Когда геометрия кузова нарушается, желательно использовать специализированное оборудование для качественного ремонта, в частности, стапель Blackhawk. Для исправления перекосов проводятся корректировки по контрольным точкам с помощью программы Shark 2. Всё это импортное оборудование активно используется в «Тойота Центр Ульяновск», а на таком стапеле можно отремонтировать даже очень большое авто массой до 4,5 тонн. То есть фактически любой автомобиль из линейки «Тойота», продающийся в России.

Клиент всегда прав

Надо сказать, процесс ремонта в специализированном центре проходит довольно удобно и понятно для автовладельца. Сначала сервис-консультант принимает машину у клиента, проводит оценку повреждений и фиксирует все пожелания владельца. В дальнейшем консультант передает заказ-наряд мастеру в кузовном цехе и следит за выполнением ремонта на всех этапах, контролируя качество работ.

Далее начинается сам ремонт - с проведения дефектовки повреждений. Если расчетная стоимость восстановления детали больше 80% ее цены, то поврежденную панель просто меняют на новую оригинальную деталь от производителя. Как правило, это происходит быстро и легко, так как специалисты «Тойота Центр Ульяновск» используют только оригинальные запчасти и детали японского концерна.

Стоит отметить, что все специалисты кузовного цеха «Тойота Центр Ульяновск» сертифицированы по программе подготовки специалистов «Тойота», и большинство из них имеют солидный опыт работы с автомобилями.

Кстати, в кузовном цехе "Тойота Центр Ульяновск» качественно обслуживают автомобили любых марок.

Кирилл Рычагов

На правах рекламы

Фотографии предоставлены ООО «Тойота Мотор» для официального дилера «Тойота Центр Ульяновск»