Инцидент произошёл 20 января, когда 3-летний мальчик упал в дренажный колодец на улице Архитекторов. Отвечать за это происшествие придётся "Городскому теплосервису", так как колодцы находятся в ведении именно этого МУПа. После проверки этого ЧП прокуратура Ленинского района возбудила сразу несколько административных и одно уголовное дело.

По информации прокуратуры, 20 янврая ребенок в сопровождении бабушки находился на территории квартала Б микрорайона «Искра», недалеко от конечной остановки маршрутного такси № 3. Наступив на припорошенную снегом целлофановую пленку, мальчик упал в прикрытый ею колодец глубиной пять метров. К счастью, ребенок выжил и даже ничего себе не сломал, однако его госпитализировали в больницу с переохлаждением организма.

Вскоре прокурорская проверка выяснила, что сети наружного теплоснабжения на пересечении бульвара Архитекторов и улицы Панорамной принадлежат на праве хозяйственного ведения УМУП «Городской теплосервис». По данным журнала этого предприятия, в январе 2015 года специалисты "Теплосервиса" якобы неоднократно проверяли коммунальную инфраструктуру, и не нашли ни одного дефекта. Однако колодец тепловой сети, в который упал ребенок, на протяжении длительного времени эксплуатировался с накрытой полиэтиленовой пленкой вместо соответствующего люка, как сообщает прокуратура. Лишь после инцидента с ребенком "Городской теплосервис" принял необходимые меры по обеспечению безопасности.

Теперь же Прокурор Ленинского района г.Ульяновска возбудил в отношении УМУП «Городской теплосервис» и главного инженера предприятия Олега Половова дела об административном правонарушении по ст.9.11 КоАП РФ - "Нарушение правил эксплуатации тепловых сетей". Статья предусматривает наказание в виде крупного штрафа. Кроме того, началось расследование уголовного дела по статье "Халатность" (ч.1 ст.293 УК РФ), возбужденного по материалам прокурорской проверки.

Прокуратура также потребовала от директора МУПа незамедлительно принять меры к недопущению подобных происшествии, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Леонид Рычагов