Количество поджогов авто в Ульяновской области шокирует. И хотя в наступившем году статистика несколько улучшилась, есть опасения, что скоро показатели будут достигнуты. Пытаясь разобраться в этой проблеме, чиновники, депутаты и все заинтересованные лица собрались сегодня на совещание, на котором, впрочем, кроме сухих цифр статистики, ничего нового сказано не было. Как часто горят в Ульяновске машины и почему с этим ничего не могут сделать, выяснял корреспондент 73Online.ru.

Противоречивая статистика

Согласно официальной статистике МВД региона, за 2014 год в области произошло 73 поджога автомобилей. Именно такие данные были озвучены сегодня на одном из совещаний, посвященных этой теме. При этом раскрыто всего шесть из них, причем один совсем недавно. Конкретно в Ульяновске случилось 40 поджогов, раскрыто два.

ВРИО замначальника полиции регионального УМВД Владислав Инкин отметил, что в наступившем году жечь машины стали меньше: за 22 дня произошло 7 возгораний, тогда как за аналогичный период прошлого года их было 18. Инкин также уточнил, что раскрывать поджоги тяжело, в основном из-за того, что нет свидетелей и улик.

Статистика регионального МЧС немного другая. Всего за 2014 год зарегистрировано 1290 пожаров. Из них по причине умышленных действий по уничтожению транспорта - 101 пожар. Кроме того, 87 «транспортных» пожаров случилось в результате неисправности ТС. В Ульяновске произошло 130 пожаров на транспорте, в 2013 году было меньше – 116 пожаров. Чаще всего машины горели в Заволжском районе – 56 раз.

Парковки, камеры и другие проблемы

С поджогов разговор на сегодняшнем совещании ОНФ плавно переместился на парковки. Высказывались достаточно смелые идеи – например, что одна из возможных причин автопожаров связана с несанкционированными парковками.

Однако бороться с такими парковками, как выяснилось, весьма непросто. Например, замглавы администрации Ульяновска Вячеслав Макеев рассказал, как однажды муниципальные службы ликвидировали незаконную парковку, снесли забор, однако на следующий день его опять поставили, но уже другие люди.

Говорили и о том, что нужно строить многоуровневые парковки, а желающих делать это в Ульяновске нет. О том, что слишком мало видеокамер в городе… Впрочем, на заседании царила не только бессмысленная риторика, но и высказывались более-менее разумные предложения. Например, депутат ГорДумы Николай Лазарев предложил ужесточить наказания за нарушения по парковкам - сейчас, по словам Владислава Инкина, штраф за организацию несанкционированных парковок накладывают в размере всего 500 рублей. А представитель МВД по Ульяновской области Александр Мурашов отметил, что парковочное пространство надо создавать и что сейчас в этом направлении проводится недостаточная работа.

На этом совещание в формате «поговорили и разошлись» закончилось. И решив по его итогам, что надо создать очередную рабочую группу, собравшиеся разбежались.

Алексей Ласнов

фото с сайта rgv.ru