В Вешкаймском районе разгорается настоящий скандал. Очень тихо и незаметно в конце декабря минувшего года Евгений Добряков, возглавлявший Совет депутатов муниципалитета, сложил с себя полномочия. Как выяснилось, причиной этого послужила проверка прокуратуры, которая увидела в народном избраннике, являвшемся одновременно главой района, заядлого коррупционера.

Сегодня прокуратура пояснила, что же произошло в Вешкаймском районе. Оказывается, Глава района Евгений Добряков еще в конце декабря 2014 года сложил с себя полномочия. Это случилось сразу после того, как вскрылся факт превышения им должностных полномочий, которое позволило ему стать богаче почти на полмиллиона рублей.

Как оказалось, в течение двух лет выполняя обязанности председателя Совета депутатов, 52-летний Евгений Добряков получал солидную зарплату в 30 тысяч рублей ежемесячно. Однако этой суммы на жизнь ему, видимо, не хватало. «Добряков одновременно получал заработную плату за полный восьмичасовой рабочий день в потребительском обществе «Кооп-Транс», - говорится в официальном сообщении прокуратуры. По этому месту работы зарплата Главы районы составляла более 25 тысяч рублей.

По антикоррупционному законодательству такое «совмещение» непозволительно. И, можно предположить, что г-н Добряков об этом знал. По такой схеме за 2011 - 2013 год он получил из бюджета более 400 тысяч рублей. Как пояснил в разговоре с 73online.ru старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, фактически это приравнивается к хищению из бюджета.

В настоящее время экс-глава района работает в вешкаймском фермерском хозяйстве, которое принадлежит его жене. А тем временем прокуратура уже направила в суд заявление об обязании Евгения Добрякова вернуть все 400 тысяч рублей в бюджет. И это заявление суд уже удовлетворил. Кроме того, материалы проверки направлены в следственные органы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». В случае если дело появится, горе-чиновнику грозит 4 года лишения свободы.

Иван Хитонов

фото с сайта iha.com.tr