Сегодня в Правительства глава региона Сергей Морозов выступил с ежегодным инвестиционным посланием на 2015 год. Основной тезис послания не меняется из года в год: нужно активно привлекать инвестиции в область и поощрять малый и средний бизнес.

О том, что инвестиции и бизнес - это священная корова, как для губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, так и для региона в целом, из его уст слышал, наверное, каждый. Это же утверждение проходило сегодня «красной нитью» через все сегодняшнее инвестиционное послание губернатора. Несмотря на сложнейшую ситуацию в российской экономике, общие направления развития региона на текущий год по-прежнему неизменны - увеличение количества и качества инвестиций.

Расслабиться не получится. В планах на этот год привлечь в область минимум десять крупных компаний. «Мы не уйдем из Европы и американского континента. Также обратим внимание на Азию», - заявил губернатор. Задача облегчается тем, что Китай и Корея уже горят желанием сотрудничать с ульяновским бизнесом. Но, чтобы держать с тонусе чиновников, отвечающих за инвестиции, Морозов сообщил, что будет вестись интенсивная работа с российскими инвесторами. Аппетиты не малые: в 2015 году планируется привлечь 80 млрд рублей инвестиций, а к 2017 поднять планку аж до 100 млрд рублей.

В целом, в сфере предпринимательства в регионе не все так печально: уже зарегистрировано 58 859 субъектов малого и среднего бизнеса, которые принесли более 400 млрд рублей прибыли за 2014 год. В 2014 году реализовано 237 муниципальных проектов на сумму 4,5 млрд рублей, создано около тысяч новых рабочих мест.

Гостиничных мест для туристов не хватает

Видимо для того, чтобы облегчить жизнь чиновникам Морозов решил помочь им найти способы стимулирования инвесторов. Он рассказал сегодня сообщил о четырех событиях, которые должны смотивировать иностранных бизнесменов вкладывать деньги в наш регион: чемпионат мира по хоккею с мячом в 2016-м году и чемпионата мира по футболу в 2018-м году (пройдет в соседних регионах), а также 100-летие Октября и 100-летие СССР, которые должны повлиять на развитие туристического «Красного маршрута». Проект еще не запустили, но регулярное упоминание о нем уже успело набить оскомину.

Впрочем, здесь тоже не все так гладко, как хотелось бы. В настоящий момент регион готов предоставить только 4,1 тысяч гостиничных мест, что критично мало, если учесть то огромное количество планируемых туристов, на которых наша власть постоянно делает акцент. Морозов заявил, что в скором времени появится еще 450 новых гостиничных мест.

500 миллионов рублей малому предпринимательству

За неполный 2014 году было предоставлено налоговых льгот на сумму 345 млн рублей по 14 приоритетным инвестиционным проектам. Данная мера вполне окупилась: в областную казну поступило 570 млн других видов налогов. Видимо, поэтому практика получения налоговых льгот будет продолжаться и в этом году. Причем для их получения инвестору нужно будет выполнить только два требования - соблюсти объем капиталовложений и уровень среднемесячной заработной платы.

Морозов обозначил, что сегодня в области три самых важных отрасли: малое предпринимательство, частный социальный бизнес и строительство. Для поддержки социального бизнеса, как заявил Морозов, область готова предоставить неиспользуемые социально-культурные объекты по минимальной цене, но с одним условием: сфера деятельности должна сохраниться. Приятный сюрприз ожидает и малое предпринимательство: на его поддержку в текущем году заложено полмиллиарда рублей.

Затем, видимо чтобы подтвердить, что поставленные задачи - это не обычная пустая болтовня, прошла презентация четырех новых инвестиционных проектов. Впрочем, они вполне известны, поэтому присутствующие реагировали на них вяло, изредка задавая вопросы, да и то, скорее всего, для порядка.

Лена Ленина

Фото с сайта Ulgov.ru