Сегодня в администрации Ульяновска состоялось первое аппаратное совещание 2015 года. В основном оно было посвящено тем вопросам, которые вчера на аналогичном совещании в Правительстве поднял глава региона Сергей Морозов. Как спасали детей, застрявших в сломанном автобусе в Тетюшском, почему ульяновцы выкидывают елки с балконов и что будет с «золотыми» яйцами в ульяновских магазинах, узнавал корреспондент 73оnline.ru.

Внесли свой вклад в демографические успехи

Началось аппаратное совещание вовремя. Когда часы показали 7.30, глава Администрации Сергей Панчин начал свое вступительное слово, которое закончил, впрочем, только минут через 40. За это время он успел коснуться целой череды вопросов, большинство из которых были посвящены году наступившему. По итогам 2014-го Панчин отметил только успехи в демографической политике, о чем вчера говорилось на аппаратке в облправительстве и писал 73online.ru. По словам Панчина, из 15 172 детей, родившихся в регионе в 2014 году, 59% появились на свет именно в областном центре, с чем глава администрации и поздравил коллег.

Подводя итоги прошедших праздников, Панчин сообщил, что рождественские каникулы в городе прошли без эксцессов. Единственная ситуация, на которой он акцентировал внимание, была связана с детьми одной из школ. Они отправились в Карелию, но после поломки автобуса «застряли» в селе Тетюшском. Вызволять их оттуда пришлось городским чиновникам.

Также Панчин выразил надежду, что все знают свои ошибки и в самое ближайшее время проведут над ними работу.

Затем он по вчерашнему примеру Сергея Морозова перешел к перечислению праздников и памятных дат, а также обсуждению того, как они должны пройти в 2015 году. Особое внимание уделил 70-летию Победы. Он практически потребовал от коллег, чтобы уже в апреле было завершено благоустройство памятников к торжествам. Отдельно напомнил, что нужно еще больше внимания уделять ветеранам. «Нужно побывать в гостях у каждого! Посетить всех блокадников, детей войны, ветеранов тыла и всех, кто был причастен в Победе», - заключил он.

Обошлись без происшествий

Как уже сообщал вчера 73online.ru, минувшие праздники прошли в Ульяновске относительно спокойно. Это подтвердил и сегодняшний краткий доклад начальника МУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» Сергея Цывочки. Он рассказал, что с 31 декабря по 12 января в городе ЧС не было вовсе. А все основные показатели спокойствия улучшились. За данный период было всего 19 пожаров (по сравнению с 22 за аналогичный период прошлого года), в которых погиб один человек (в прошлом году двое).

Также г-н Цывочка отметил, что спецслужбы ежедневно проверяют лед на водоемах. Происходит это утром и после обеда. По всей видимости, происшествий на воде пока не было. По крайней мере, о них чиновник не сообщил.

Чтобы вызвать сантехника, пишут Президенту

Отдельный блок аппаратки был посвящен вопросам и проблемам ЖКХ. О том, как прошли праздники, рассказал председатель комитета ЖКХ Андрей Чернецов. Он привел статистику по вызовам специалистов за новогодние праздники, а также уделил не менее 3 минут вопросам праздничных елок, которые начинают выкидывать.

Чиновник обстоятельно рассказал о том, что елки часто выкидывают с балконов, что их тяжело убирать и обратился к ульяновцам с просьбой оставлять новогодние деревья около контейнеров. Из доклада Чернецова складывалось впечатление, что все идет свои чередом, и проблем по части «коммуналки» в Ульяновске нет.

Однако свое недовольство «кашей» во дворах, в которую превратился снег, стали выражать скучавшие до этого участники совещания. Ответить на эти претензии Чернецов не смог. Правда, оправдался тем, что пока было холодно, «каши» не было, а сейчас потеплело, и теперь этот вопрос будет решаться.

Также в ответ на «отличный» доклад Чернецова Панчин рассказал историю о том, что жительница ул. Карла Либкнехта уже давным-давно не может «дозваться» сантехника. Ее терпения уже настолько не хватило, что с просьбой пригласить к ней специалиста она написала в администрацию Президента РФ.

О роли соцсетей в дорожном хозяйстве

Глава комитета дорожного хозяйства Ульяновска Игорь Бычков тоже рассказал о том, как работал в новогодние праздники. Уделил внимание работе общественного транспорта в ночь с 31 на 1-ое, а также в рождественскую ночь. Заверил всех, что в крещенскую ночь транспорт будет работать так же.

Он отдельно рассказал о том, какие дороги в течение каникул ремонтировались ямочно. Причем о больших ямах сотрудники комитета узнавали из социальных сетей. Внимательно следили за «Твиттером» и за «Вконтакте». Пафос рассказа Бычкова состоял именно в том, что сотрудники вверенного ему органа готовы работать с информацией, полученной от людей.

Также ему высказали претензию о том, что на «второстепенных» улицах в результате уборки снега «зауживают» проезжую часть. Бычков сказал, что с этим вопросом разберется. На том и порешили.

Грамотно тратить и грамотно экономить

Начальник Финансового управления Администрации Александр Бармин рассказал о состоянии бюджета. По его словам, бюджет в прошлом году пополнялся из целого ряда источников - налоговых и неналоговых. И в общем-то довольно успешно. Зарплаты учителей и работников учреждений культуры растут, количество рабочих мест на предприятиях, а вместе с ними и налоговых поступлений тоже.

Однако г-н Бармин признал, что были статьи по налогам, нормы по которым выполнить не удалось. Это налог на акцизы, сельскохозяйственный налог, а также налог на имущество физлиц и земельный налог. Причины по каждому пункту были разные.

Заключил свое выступление Бармин тем, что бюджет был освоен. В ответ на это Панчин подчеркнул, что «тратить грамотно деньги - это хорошо, но нужно теперь научиться грамотно их экономить». Все присутствующие согласно закивали, внимательно выслушав эту мысль.

Конкуренция не помогает

Отдельный блок, как и вчера на совещании в Правительстве, был посвящен анализу цен на продукты в Ульяновске. Об этом рассказал заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства Александр Алексеев. Цены, по его словам, растут на говядину, вареную колбасу, масло сливочное и масло подсолнечное, сметану и творог. Также поднялись цены на некоторые овощи и сахар. Правда, по поводу последних спикер отметил, что рост цен сезонный.

Присутствовавший на аппаратке заместитель губернатора Михаил Сычев задал Алексееву вопрос о том, что они планируют делать с завышенной ценой на яйца в магазинах «Перекресток». Однако Алексеев ответить не смог. По его словам, руководству магазина направлено письмо, но проблема должна решиться сама по законам конкуренции. «Люди пойдут туда, где дешевле», - прокомментировал Алексеев.

Завершилась аппаратка довольно быстро. Заместитель Главы администрации города по городскому хозяйству Александр Черепан в завершении кратко рассказал о пятилетних планах по благоустройству Ульяновска, а начальник Управления образования Администрации Ольга Мезина фактически сообщила о том, что каникулы закончились, дети вернулись в школы, и практически все они здоровы.

Иван Хитонов

фото с сайта s.svitmam.ua