В Ульяновской области создан Совет по поддержке средств массовой информации. Вчера впреддверии Дня российской печати Губернатор Сергей Морозов провел первое организационное совещание по вопросам создания нового коллегиального органа, где с редакторами ведущих СМИ региона обсудил перспективы работы на 2015 год.

По мнению экспертов, данный орган будет способствовать повышению эффективности работы региональных СМИ, решению проблем областной журналистики, выработке рекомендаций по реализации государственной информационной политики. Кроме того, на площадке Совета планируется обсуждать законодательные и гражданские инициативы в сфере развития СМИ и творческих социально значимых проектов.

Коллегиальный совещательный орган будет сформирован на основе добровольного участия, а также рекомендаций Губернатора и Общественной палаты. На первом совещании специалисты утвердили положение о создании Совета и план работы на 2015 год.

В январе 2016 года в Ульяновской области состоится первый региональный медиа-форум, который впоследствии планируется сделать ежегодным. Традиционное вручение премии Правительства в сфере журналистики станет завершающим мероприятием форума.

Губернатор призвал представителей региональных СМИ более активно пропагандировать народную культуру и чаще поднимать темы, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.