Информагентство "Интерфакс" сообщает, что Куйбышевская транспортная прокуратура требует привлечь к административной ответственности пилота, управлявшего самолетом Beechcraft King Air 350 авиакомпании ''Эйр Самара''. Именно по его вине, как полагает ведомство, судно летевшее из Ульяновска в Самару в ноябре минувшего года совершило аварийную посадку с невыпущенными стойками шасси.

''Результаты прокурорской проверки показали, что в инциденте виноват пилот самолета, не проконтролировал положение шасси и не обеспечил его выпуск при заходе самолета на посадку. Срабатывание соответствующей сигнализации пилот воспринял как ложный сигнал системы'', - цитирует агентство сообщение прокуратуры.

Отмечается также, что в отношении пилота уже возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 11.3 КоАП РФ (повреждение воздушного судна). Кроме того, гендиректору авиакомании было внесено представление прокурора.

Ранее сообщалось, что судно, на борту которого находились только два пилота, аварийно село из-за невышедших стоек шасси. Было известно, что в результате этого у самолета была повреждена нижняя часть фюзеляжа, закрылки,воздухозаборники двигателей, лопасти винтов.

Елизавета Смирнова