Сегодня в Спасо-Вознесенском соборе прошла служба в честь Рождества Христова. В этом году Великую Вечерню отслужил митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан. Подобную службу недавно приехавший Владыка провел в Ульяновске впервые.

Сильный мороз не помешал ульяновцам прийти на рождественскую службу. В Спасо-Вознесенском соборе сегодня в пять вечера собрались сотни горожан, в том числе и первые лица области и города. Охраняли службу казаки Волжского казачьего войска. К слову, у многих возникли с ними противоресия. Казаки, привыкшие к строгим порядкам и военными приказам, пытались выстроить людей ровным строем. Многие активно сопротивлялись этому, пытаясь доказать, что они пришли в церковь, а не стоят на армейском плацу.

Но в целом, настрой людей был крайне положительный и удавалос договариваться. Было слышно, как ульяновцы перешептывались между собой, рассказывали о том, как провели праздники, делились впечатлениями от ремонта в Соборе. Детей и молодежи практически не было. В основном на службе были взрослые.

Служба началась на десять минут позже намеченного с появления митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана. После проведения службы слово предоставили Губернатору области Сергею Морозову, который пришел на службу вместе со старшей дочкой. Глава региона благодарил Феофана, обращался к жителям с просьбой быть честными и добрыми друг с другом, рассказывал, что его вся его семья православная и чтит традиции.

На этот раз Морозов выступил довольно быстро, в отличии от Феофана. Митрополит говорил долго, душевно благодарил всех собравшихся, призывал жить в мире и, даже, затронул тему санкций. Феофан рассказал о том, что это его первая рождественская служба в Ульяновске. Под конец Владыка сказал, что говорит уже очень долго, но, мол, атмосфера располагает, а ему очень хочется пообщаться с собравшимися, и завершил речь словами «Шоколадки всем!».

Сначала к Феофану подошли только несколько человек, а потом в толпе начали раздаваться удивленные возгласы: «И правда шоколадки дают». И люди ринулись к священнослужителям. Как ни странно, давки удалось избежать. После довольные люди с шоколадками в руках благодарили священников, целовали крест и расходились по домам. Кто-то задержался в соборе, чтобы поставить свечку.

Кстати, помимо рядовых горожан на службе были замечены и высокопоставленные чиновники. Пришел, например, замгубернатора Михаил Сычев, министр здравоохранения Павел Дегтярь, глава ульяновской администрации Сергей Панчин.

Лена Летто

Фото автора