На выходных в регионе разбушевалась непогода. Снег, не переставая, сыпал на протяжении практически всей ночи с 28 на 29 декабря. Из-за этого в области произошло несколько ЧП, а город встал в пробках. Как Ульяновск борется со стихией, выяснял корреспондент 73online.ru.


Город встал в пробках

Ситуация на дорогах начала ухудшаться уже вчера вечером. Сначала, уже по традиции, встал «старый» мост, а потом проблемы с трафиком возникли и в других точках города.

Ситуация на дорогах к ночи становилась всё хуже и опаснее. Дорожные службы не справлялись с осадками. Ночью в соцсетях люди жаловались друг другу на их работу.

Правда, как сообщает администрация города, в ночь на 29 декабря в очистке городских дорог было задействовано 79 единиц техники МБУ «Дорремстрой», а с 2 часов ночи на внутридворовых территориях работало 53 трактора и 690 дворников управляющих компаний.

Несмотря на это, утром дорожная ситуация, скорее, даже ухудшилась, чем улучшилась. «От Сельди до Московского шоссе лютая пробка», «на Дачном стоим плотно» - отзывы в соцсетях создают ощущение того, что с утра в пробках намертво встал весь город.

Подтверждают это и фото:

Стоит отметить, что за сутки, по официальной статистике ГИБДД, в области произошло 92 ДТП. В трёх происшествиях пострадало 7 человек. Например, крупная авария произошла вчера около 23 часов на 59 км трассы «Ульяновск-Самара». 29-летний гражданин Казахстана, управляя микроавтобусом «Форд Транзит», на полной скорости столкнулся со стоящим на обочине грузовиком «Ивеко Стралис». По предварительным данным, казахский водитель не справился с управлением. Его пятеро пассажиров пострадали и с различными травмами обращались в ЦГБ, однако их уже отпустили домой.

По данным метеорологов, за минувшие сутки в городе выпало 13 мм осадков. Снежный коллапс может продолжиться, так как сегодняшний вечер в Ульяновске, скорее всего, нас погодой не побалует. По данным «Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня, 29 декабря, будет облачно. Днем в большинстве районов небольшой и умеренный снег, местами метель. Ветер ночью юго-восточный 9-14 м/с, порывы 16-21 м/с, днём западный, северо-западный 9-14 м/с, порывы до 17 м/с. Температура ночью -7°…-12°, днем -5°…-10°. На дорогах гололедица, снежные заносы.

В администрации Ульяновска сообщают, что «дорожники» продолжат работать в усиленном режиме. Сегодня на городских магистралях задействуют 67 единиц техники, большая часть которой – снегоуборочная.

Карла Маркса частично перекрыта

Кстати, не только пробки вчера «мучали» Ульяновск. Настоящее бедствие произошло вечером на улице Карла Маркса. Там прорвало тепломагистраль. Вода из трубы выливалась прямо на дорогу, в результате чего вся улица оказалась залита кипятком. Машинам, которые ехали по Карла Маркса в это время, не очень повезло – из-за пара и непрекращающегося снега видимость была очень плохая.

Вскоре участок на ул. Карла Маркса от ул. Верхнеполевая до ул. Урицкого был перекрыт, сотрудники ВоТГК взялись за устранение аварии. Отремонтировать тепломагистраль планируется до 14.00 сегодняшнего дня. Сейчас, как 73online.ru объяснили в горадминистрации, завершается восстановление магистрали, ведутся земляные работы. Движение на участке по-прежнему ограничено.

Как сообщает Волжская ТГК, из-за прорыва на подающем трубопроводе произведено отключение теплоносителя. Подача тепла и ГВС осуществляется сейчас по временной схеме, и в 11 домах возможно незначительное снижение параметров теплоносителя. Хотя глава администрации Сергей Панчин на утреннем аппаратном совещании в Правительстве отметил, что во всех квартирах температура выше 20-ти градусов.

Коммунальные перебои

Коммунальные проблемы затронули вчера не только Ульяновск. По словам министра строительства, ЖКХ и транспорта Александра Букина, из-за сильного ветра и снега в разных районах области отмечено несколько повреждений линий электропередачи. Это привело к отключению источников электричества в 5 районах. В четырёх из них, по словам министра, электроснабжение восстановлено, однако в двух селах Старомайнского района по-прежнему нет света.

Алексей Ласнов

фото из соцсетей