Очередное, последнее в 2014 году итоговое заседание Ульяновской Гордумы состоялось сегодня в здании областного Правительства. Мероприятие прошло в рамках X сессии Совета региональных и местных властей Ульяновской области. Сегодня здесь собрались депутаты ГорДумы, главы администраций районов области и главы городских округов Ульяновской области. Одним из самых важных пунктов повестки был вопрос о реализации «майских» указов Президента РФ. Также глава Ульяновска Марина Беспалова подписала соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Гордумой и Палатой справедливости и общественного контроля Ульяновска.

Указы Президента на особом контроле

В Ульяновске с 2012 года ведет свою деятельность рабочая группа по контролю за исполнением «майских» указов Президента России Владимира Путина. Определен сетевой график и календарный план реализации указов. Каждый указ находится на особом контроле, а достижение социально-экономических показателей, заявленных Президентом, является приоритетом работы органов власти всех уровней.

Сегодня на заседании глава Ульяновска Марина Беспалова отметила, что каждый «майский» указ находится на особом контроле, а достижение социально-экономических показателей, заявленных Президентом, является приоритетом работы органов власти всех уровней. По каждому указу еще в октябре 2012 созданы рабочие группы.Все обязательства, планируемые на текущий год, выполнены в полном объеме.Наиболее значительных показателей удалось достичь в социальной сфере. Так, согласно указу Президента, к 2016 году необходимо обеспечить 100% доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. В городе Ульяновске этот показатель достигнут уже в текущем году.

Активную деятельность по контролю за реализацией «майских» указов ведет и Общественная палата Ульяновска. По словам председателя Марии Большаковой,одним из основных пунктов Соглашения о взаимодействии между Ульяновском и Городской общественной палатой стало закрепление членов палаты за отдельными показателями указов Президента. «Мы проводим мониторинг исполнения особо значимых социальных задач, поставленных в указах, организуем осмотры учреждений образования, учреждения культуры и организации досуга населения. К проведению общественного мониторинга привлекаем представителей экспертного сообщества и родительской общественности», - сказала Мария Большакова.

Выполнен и указ по оплате труда работников школ, дошкольных учреждений, учреждений культуры. Глава города также подчеркнула, что в 2014 году также были приняты меры по сокращению времени ожидания в очереди при обращении заявителя в орган государственной власти или орган местного самоуправления для получения государственных или муниципальных услуг. Напомним, соответствующее поручение сформулировано Президентом Владимиром Путиным в «майском» указе № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». На настоящий момент фактический показатель доступности получения государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» - 18,2%. Планируется запустить в эксплуатацию три новых многофункциональных центра: в Железнодорожном районе на улице Локомотивной, 85, в Заволжском районе на проспекте Созидателей, 116 и в Засвияжском районе на улице Промышленной, 52.


Соглашение с Палатой справедливости и общественного контроля города

В начале сегодняшнего заседания было подписано очередное важное для города соглашение. На этот раз речь идет о взаимодействии и сотрудничестве Ульяновской Городской Думы и Палаты справедливости и общественного контроля города. Как отметила глава города Марина Беспалова, соглашение заключается в целях совершенствования механизмов общественного контроля и создания своевременной и постоянной «обратной связи» между органами местного самоуправления и гражданами.

«Тема противодействия коррупции является одной из приоритетных направлений деятельности как федеральных, так и областных и городских властей. Данный вопрос рассматривался и в ежегодном Послании Президента РФ Владимира Путина, и на форуме Общероссийского народного фронта. На сегодняшний день ведется активная профилактическая работа в этом направлении. Сотрудничество Ульяновской Городской Думы и Палаты справедливости и общественного контроля Ульяновска позволит содействовать максимальному вовлечению общественных ресурсов в сферу общественного контроля по данному вопросу», - подчеркнула Марина Беспалова.


Проблемы ГСК и работа Общественных советов

В рамках сегодняшнего заседания депутаты Гордумы рассмотрели вопрос организации работы с жителями по проблемам ГСК, о которых ранее уже писал 73Online.ru. С апреля этого года в Гордуме действует специальная рабочая группа, в состав которой входят депутаты, специалисты Комитета по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства, Правового комитета Горадминистрации и представители районных администраций. Стоит отметить, что обращения каждого ГСК рассматриваются в индивидуальном порядке, проводятся выездные мероприятия. Число обращений по этому вопросу в настоящий момент превысило 140.

В ходе заседания обсудили также вопросы работы Общественных советов, в состав которых войдут депутаты Ульяновской Городской и Молодежной Думы вместе со своими помощниками, а также председатели ТОС, члены Советов многоквартирных домов, индивидуальные предприниматели, активные граждане и почетные жители города, представители молодежи, отличившиеся в учебе, труде, творчестве и спорте.

Основная задача совета - обеспечение максимально эффективного взаимодействия городских депутатов с ульяновцами для решения местных вопросов.

Лена Летто

Фото с сайта ugd.ru