Накануне в Ульяновске запустили домостроительный комбинат «Эталон». Инвестором строительства предприятия стала компания «Запад», которая сегодня комплексно застраивает микрорайоны «Юго-Западный», «Центральный», «Восьмой квартал», «Академгородок». Поможет ли новое производство решить вопрос импортозамещения и станет ли оно актуально в условиях кризиса, разбирался корреспондент 73online.ru.

Михаил Мень летел не зря

Дать старт новому производству приехали лично министр строительства РФ Михаил Мень, генеральный директор немецкого холдинга «Прогресс» Эрих Нусбаумер, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава Ульяновска Марина Беспалова и председатель совета директоров инвестиционно-строительной компании «Запад» Наиль Алимов

.

После запуска оборудования состоялась экскурсия по автоматизированным производственным линиям. Министр Мень был приятно удивлен не только тем, что в условиях кризиса в регионе запустили современный домостроительный комбинат, но и весьма перспективным планам области в сфере строительства в целом. Как озвучил вчера Сергей Морозов, в этом году в регионе введут порядка 700 тысяч кв. метров, на 2015 год запланирован ввод 900 тысяч кв. метров.

«В лице Ульяновской области мы видим реальных партнеров реализации программы «Жилье для российской семьи. То предприятие, которое мы сегодня открываем, будет работать именно на ее реализацию. Мы видим, что жилищное строительство в Ульяновской области развивается очень мощно и это внушает оптимизм. В сложных экономических условиях регион выбрал один из самых правильных сценариев - инвестиции в развитие: строительство дорог, жилья, создание новых рабочих мест», - заявил вчера Михаил Мень.

Новые рабочие места

Производственная мощность домостроительного комбината - 200 тысяч кв. м. жилья в год. При этом завод полностью автоматизирован. Он станет крупным производителем строительных материалов для быстрого и экономного возведения жилья, а также объектов соцсферы: детских садов, школ, поликлиник. Планируется, что запуск предприятия позволит существенно сократить сроки возведения жилья: изделия, производимые на заводе, позволят возводить и монтировать здания не более чем за три месяца. В современных условиях это очень важно, ведь ИСК «Запад» участвует в реализации таких крупных программ, как «Жилье для российской семьи», «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда». В итоге запуск производства способствует исполнению Майских указов президента РФ Владимира Путина.

В ходе общения с министром глава региона Сергей Морозов отметил, что в период кризиса строительство остается одним из главных резервов области. «Мы завершили реализацию еще одного крупного инвестиционного проекта. Здесь создано более 200 новых рабочих мест, это даст людям и их семьям уверенность в завтрашнем дне. Завод построен ульяновскими инвесторами и немецкими партерами за год. В проект вложено около 2 млрд инвестиций, и это немалый вклад в экономику области. У нас максимально упрощены административные процедуры - и бизнес это ценит», - подчеркнул губернатор. При этом глава региона отметил, что продукция завода будет использоваться не только в Ульяновске, но и будет реализовываться строительным организациям всего Поволжья.

Елизавета Смирнова

Фото предоставлено ООО "Управляющая компания "12 квартал"

На правах рекламы