В рамках агитпоезда проведено более 400 тематических мероприятий.

«В настоящий момент в Заволжском районе наблюдается рост количества зарегистрированных браков: в сравнении с показателями 2013 года это число увеличилось почти на 60. Одной из важных задач в этой сфере остается также профилактика разводов. Действенной мерой является работа школ подготовки к семейной жизни, которые созданы на базе органов ЗАГС. В ближайшее время мы должны разработать межведомственный план мероприятий, реализация которого позволит значительно снизить количество разводов», – подчеркнула начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова.

В рамках агитпоезда прошли дискуссионная площадка «Старшее поколение», «круглый стол» на тему «Семейные традиции – залог дружной и крепкой семьи», очередное заседание Совета молодых семей.

Специалисты центра «Семья» организовали работу четырех консультационных площадок, в рамках которых провели индивидуальные беседы, тренинги, а также творческие мастерские. Все мероприятия были направлены на профилактику разводов и на укрепление эффективных внутрисемейных связей.

Управление по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области организовало на базе детского дома «Соловьиная роща» «круглый стол» по выявлению и профилактике раннего семейного неблагополучия с участием представителей регионального Министерства здравоохранения и социального развития, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также представителей правоохранительных структур.

В выставочном центре «Радуга» прошло праздничное мероприятие «Солнце внутри нас».

Также в рамках агитпоезда на базе лечебных учреждений и торговых центров традиционно работали площадки здоровья, проходили профилактические беседы, лекции, «круглые столы».

«В мероприятиях приняли участие девять учреждений здравоохранения и 124 медика. Все желающие узнали свой индекс массы тела, уровень глюкозы в крови, сделали электрокардиограмму, измерили уровень артериального давления, прошли флюорографическое обследование», - отметил зампред регионального Правительства - Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

В поликлинике №3 жители района получили консультации терапевта и уролога, в поликлинике №5 – врача общей практики и терапевта, женщины смогли пройти обследование на маммографе.

Окулист, отоларинголог, невролог, дерматовенеролог, терапевт проводили прием в поликлинике № 6. В клинической больнице №1 пациенток проконсультировали врач-гинеколог и специалист Центра кризисной беременности. Индивидуальное профилактическое консультирование в городской детской поликлинике № 1 провели окулист, отоларинголог, невролог, хирург, педиатр. В центральной городской клинической больнице жителей Заволжья принимали врачи терапевт, невролог, окулист, хирург. Узкие специалисты городской детской поликлиники № 6 провели осмотр детей-инвалидов на дому.

Также в рамках работы агитпоезда были организованы 43 соцплощадки.

Как рассказала заместитель Министра здравоохранения социального развития Екатерина Сморода, специалисты органов опеки и попечительства вели прием граждан по юридическим вопросам, а на базе «Дома детства» и «Соловьиной рощи» работали службы примирения. Педагоги-психологи провели консультации для замещающих семей и кандидатов в приемные родители.

Кроме того, работали выездные консультационные пункты центров занятости населения, где специалисты рассказали об имеющихся вакансиях и наиболее востребованных профессиях на рынке труда региона.

В Ульяновском педагогическом колледже прошёл «Профориентационный десант», где для студентов состоялся тренинг «Ярмарка вакансий».