В Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении 15-летнего учащегося средней школы поселка Силикатный Сенгилеевского района Ульяновской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «3» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение с применением предмета, используемого в качестве оружия).

По версии следствия, 13 сентября 2014 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице Полбина в Засвияжском районе города Ульяновска, напал с ножом на 13-летнего подростка и под угрозой его применения похитил у него сотовый телефон, стоимостью 1,5 тысяч рублей. Спустя непродолжительное время, подросток в районе дома № 38 «а» по улице Октябрьской в ходе спровоцированного конфликта вновь напал на 34-летнего местного жителя, нанес ему несколько ножевых ранений и похитил у него еще один сотовый телефон.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.