Такую инициативу озвучил вчера губернатор Сергей Морозов в рамках посещения строительной площадки в Заволжском районе регионального центра.

В ходе осмотра новых домов, строящихся компанией КПД -2, глава области предложил тиражировать ранее реализованный этой компанией опыт нанесения литературных выдержек на фасады возводимых объектов. Напомним, такой проект уже реализован на улице Островского.

«Следующий год объявлен в России Годом литературы. Появление цитат из произведений известных писателей на домах будет нашим вкладом в проведение федерального события, повысит интерес ульяновцев к чтению, в том числе к литературным творениям наших земляков», - подчеркнул Сергей Морозов.

Губернатор предложил обратиться с такой инициативой ко всем компаниям, которые в настоящее время ведут строительство многоквартирных домов и планируют их ввод в 2015 году.

Как доложил заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин, на земельном участке по ул. Одесская в Заволжском районе Ульяновска планируется возведение трех девятиэтажных многоквартирных домов. Около них предусмотрены парковочные зоны и места для стоянок транспорта людей с ограниченными возможностями. Планируется, что теплоснабжение будет осуществляться от пристроенной газовой котельной. Строительство ведется в рамках исполнения Указа Президента РФ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

«Верхняя Терраса является одним из старейших районов Ульяновска и практически единственным микрорайоном, где уже много лет не велось строительство. Уверен, новые многоквартирные дома, которые будут введены в строй уже в следующем году, дадут старт серьезному обновлению и развитию этого микрорайона», - отметил Сергей Морозов.

По оперативной информации Министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, за 11 месяцев 2014 года показатель ввода жилья составил почти 602 тысячи кв. м или 114% по отношению к аналогичному периоду 2013 года. По итогам этого года предусматривается строительство более 714 тысяч кв. м, что выше плановых показателей. На 2015 год Министерством регионального развития РФ утвержден объем в 920 тысяч кв. м.