В северной части Ульяновска, на улице Ипподромной, разгорается скандал из-за срубленных деревьев. На участке, где возводится 24-этажный дом, без всякой причины были снесены 10 кленов и тополей. Принадлежит этот участок ООО «Керамзит», чей директор - почетный строитель Владимир Федоров.

Владимир Федоров далеко не первый раз попадает в скандальные ситуации. Стоит хотя бы вспомнить историю строительства «Симбирских высоток» и дело «Керамзитового завода». И вот началась новая скандальная история.

В декабре родители воспитанников детского сада №3 и его сотрудники обратились в прокуратуру. Их беспокоило то, что рядом с ними, на земельном участке по адресу ул. Ипподромная, 4 кто-то снес 10 деревьев - кленов и тополей. Как оказалось, участок этот площадью 20 тыс. кв.м. принадлежит ООО «Керамзит», директором которого является Владимир Федоров. На участке сейчас строят 24-этажный дом.

Выяснилось, что ни Администрацией Ленинского района, ни Комитетом по охране окружающей среды администрации г.Ульяновска разрешение на снос указанных зеленых насаждений не выдавалось. Причём застройщик считает, что их там вообще не было.

Как сообщил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, собственники участка заявили, что каких-либо насаждений на нём не находилось. Хотя экспертиза, как и местные жители, показала, что на участке было 10 деревьев.

Ущерб государству от противоправных действий оценивается прокуратурой в кругленькую сумму - 2 млн рублей. Прокурор Ленинского района города уже направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.3 ст.260 УК РФ - «Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере». Наказание по этой статье - до 7 лет лишения свободы.


Алексей Ласнов