Дело экс-министра строительства региона Михаила Шканова и предпринимательницы Натальи Григоровой снова оказалось в суде. На этот раз его рассматривает областная коллегия. Сегодня она начала разбирательства по их апелляционным жалобам и жалобам прокуратуры Ульяновской области. Также судебная коллегия должна была рассмотреть жалобу следователя СК по Ульяновской области Валерия Саенко по поводу частного определения в его адрес Ленинского суда.

Ужесточить или оправдать?

Михаил Шканов и Наталья Григорова в своей жалобе просят оставить приговор Ленинского суда без изменения, но настаивают на полном оправдании и по тем статьям, по которым их все-таки признал виновными районный суд.

Гособвинение в свою очередь настаивает на том, что судья Ленинского района Ильдар Хайбуллов не смог в полном объеме оценить тяжесть преступления Шканова и Григоровой и просит областную коллегию об ужесточении их приговора.

Кроме того, Ленинским судом была вынесено частное определение в адрес следователя СК по Ульяновской области Саенко за волокиту уголовного дела в процессе следствия. Валерий Саенко в свою очередь подал жалобу на это для рассмотрения областной коллегией. Он настаивает на том, что абсолютно правильно вел все необходимые следственные действия по данному уголовному делу. Однако на рассмотрение своей жалобы сегодня не явился.

В чем обвинялись

Напомним, в мае этого года прокуратура Ульяновской области утвердила обвинительное заключение по делу в отношении 58-летнего бывшего регионального министра строительства Михаила Шканова и 46-летней директора ООО «Гео-Комплекс» Натальи Григоровой. Им было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4, пп.«а,в» ч.5, ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взяток в виде денег лично и через посредников, в значительном, крупном и особо крупном размерах, лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, организованной группой), ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации), ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Обвинения рухнули в суде

Интересно, что в Ленинском суде громкое дело фактически слушали два раза, по причине замены судьи, что бывает достаточно редко. Тем не менее, к октябрю судьей Ильдаром Хайбулловым были выслушаны все свидетельские показания, а так же прения стороны защиты и обвинения. В итоге был вынесен вердикт, который для тех, кто ходил на заседания суда, был в принципе ожидаем.

Практически все эпизоды обвинения были «отбиты» стороной защиты. Михаил Шканов получил 1 год 4 месяца ограничения свободы, Наталье Григоровой ограничили свободу всего лишь на 1 год. Самая тяжкая статья 290 УК - получение взятки в суде не «устояла». Кроме того, судья Хайбуллов не усмотрел в деяниях Шканова и Григоровой преступление лиц, которые были в преступном сговоре, то есть действовали организованной группой. В итоге Шканов был обвинен в злоупотреблении служебным положением и незаконной предпринимательской деятельности, Григорова только в незаконной предпринимательской деятельности.

Продолжение следует

Сразу же после оглашения приговора адвокаты стороны защиты заявили о том, что ими незамедлительно будет подана апелляционная жалоба в областной суд, в которой они будут требовать полного оправдания своих подзащитных. В свою очередь областная прокуратура сочла решение суда в отношении подсудимых, напротив, излишне мягким и также подала жалобу в областной суд.

Сегодня состоялось заседание коллегии областного суда по рассмотрению апелляционных жалоб.

После оглашения судьей обстоятельств дела и результатов экспертиз состоялись прения между стороной защиты и стороной обвинения. Прокурор в прениях настаивал на том, что Шканов и Григорова - это все-таки преступная группа. Он мотивировал это утверждение их телефонными переговорами, и тем, что Григорова намекала предпринимателям на помощь сильного покровителя в областном правительстве. Кроме того, прокурор указал на то, что, по его мнению, в следственных действиях, которые проходили в рамках этого уголовного дела, не было никаких существенных нарушений. Обвинение считает, что в отношении Шканова и Григоровой суд проявил излишнюю мягкость и просил областную судебную коллегию об ужесточении приговора и переквалифицировании статьи.

Сторона защиты, в свою очередь, настаивала на том, что в полной мере не доказано злоупотребление служебным положением Шканова. Из доказательств не следует, что экс-министр на кого-то давил, а также пытался в целях выгоды использовать свою высокую должность. То, что Шканов с помощью Григоровой получал взятки, выглядит и вовсе смешно, поскольку ни один свидетель в ходе судебных заседаний не заявил, что Григорова называла фамилию Шканова. Те же свидетели заявляли, что Шканова они видели только по телевизору. По тем же причинам защита полагает, что нельзя вменять Шканову и незаконную предпринимательскую деятельность.

Стоит отметить, что и в отношении Григоровой, которой суд также вменил незаконную предпринимательскую деятельность, не все так просто. Наталья, по мнению следствия, брала деньги с предпринимателей, лоббируя их документы на получении гранта. Однако, по показаниям свидетелей, он не столько лоббировала, сколько помогала оформлять документы, исправляла ошибки, указывала на недочеты. Одним словом получала деньги исключительно за свою работу, с чем соглашались свидетели обвинения. Можно ли считать ее деятельность незаконной, - такой вопрос ставит перед коллегией сторона защиты?

Саенко некогда ходить по судам

Следователь СК по Ульяновской области Валерий Саенко, который не согласен с определением Ленинского суда по поводу своей ненадлежащей работы и вовсе сегодня на рассмотрение жалобы не явился. Прислал в адрес областной коллегии письмо, в котором указывал, что он жутко занят.

Провокация?

Немного деталей, о которых, думаю, небезынтересно будет узнать читателям. Сторона защиты настаивает, что со стороны следствия и в отношении Шканова, и в отношении Григоровой были не только нарушения, но и провокации. Например, созванивались Шканов и Григорова довольно редко, иногда не звонили друг другу несколько месяцев, тем не менее, была поставлена «прослушка». Кроме того, при передаче денег почему-то не выслушали мнение Шканова о том, что Григорова ему возвращала долг, хотя в его машине находилась расписка, написанная ей собственноручно. Непонятно и зачем было содержать Шканова и Григорову под стражей, - не судимы, не социально опасны, имеют семьи.

По словам Михаила Шканова за все долгие месяцы пребывания в СИЗО допрашивали его всего лишь два раза. Григоровой пришлось пережить побольше. Мало того, что ее - бывшего следователя - содержали в СИЗО со всеми остальными подозреваемыми, так ее еще непонятно зачем возили на экспертизу в Москву... Несмотря на ее протесты и то, что она была совершенно здорова.

Сегодня Наталья в своем выступлении перед судом рассказала, что путешествия из Ульяновска в Москву проходило в общем вагоне, и она очень благодарна конвою, который отделил ее от зеков, иначе неизвестно, дождалась бы она экспертизы или нет.

В среду коллегия областного суда вынесет решение по апелляционным жалобам всех заинтересованных сторон.

73online.ru будет следить за развитием ситуации.


Александра Скворцова

фото с сайта mosaica.ru