Сотрудники, пожалуй, самого скандального муниципального предприятия «Дорремстрой» ополчились на своего директора Владимира Чумуркина. Со своими жалобами на хамское отношение, увольнения обычных сотрудников и трудоустройство родственников они уже дошли до губернатора. Что не устраивает рядовых «дорожников» и что думает по этому поводу сам руководитель, выяснял корреспондент 73оnline.ru.

Народ против Чумуркина

Владимир Чумуркин пришел на должность директора муниципального дорожного предприятия после того, как в июне текущего года этот пост покинул Андрей Полежаев. Любопытно, что ранее Чумуркин уже руководил этой дорожной структурой. Согласно данным системы «Спарк-Интерфакс», он был и.о. директора со 2 ноября 2012 года по 28 апреля 2013 года. Правда, в тот раз его пребывание в руководстве не встретило столь усиленного сопротивления, как сейчас. Дело в том, что сотрудники предприятия в буквальном смысле ополчились на директора.

Как стало известно 73online.ru, они уже написали обращение в целый ряд инстанций, в том числе, и на имя губернатора региона Сергея Морозова.

В своей жалобе коллектив указывает на превышение служебных полномочий директором. «Многие специалисты были уволены Чумуркиным...», «Чумуркин пристраивает своих близких, родных...», «На предприятии числятся работники, которые не ходят на работу...», «Наш директор постоянно всем врет...», «В столовой грязь и невкусное питание...» - вот неполный перечень обвинений, которые сыплются в адрес директора УМУП «Дорремстрой» в тексте обращения.

Во всем виноват «Глонасс»

Сам Владимир Чумуркин в беседе с корреспондентом 73online.ru не стал отрицать, что у него с сотрудниками есть непонимание. Но, по версии директора, ноги у этой истории растут из прошлого. Чумуркин рассказал, что, когда он пришел в компанию, здесь работал сын директор бывшего директора Андрея Полежаева. После его увольнения в УМУпе у молодого человека якобы остались сторонники, которые недовольны новыми порядками. Они-то, по версии Чумуркина, и раскачивают лодку. «Когда я пришел, система Глонасс не работала, а мы ее установили на всех машинах. Сейчас все работает. Раньше солярка не учитывалась. Теперь все под контролем. Мы уже ощутили значительную экономию. Но это не всем понравилось», - утверждает директор «Дорремстроя».

Д ля того, чтобы внести ясность в эту историю, корреспондент 73оnline.ru связалась с тем самым бывшим директором Андреем Полежаевым, который сейчас работает в компании «Контракт-плюс». Он подтвердил, что раньше его сын действительно трудился на предприятии, но, придя на должность директора, Чумуркин просто «убрал его». «Сейчас мой сын работает на совершенно другой работе, связанной со строительством. Он никак не пересекается с «Дорремстроем» и полностью занят своей работой. А я вообще не в курсе, что творится на предприятии», - говорит Полежаев. Комментируя слова своего коллеги о том, что с системой Глонасс что-то было не так, Полежаев ответил резко и кратко: «Все везде работало».

Кумовство в действии

Стоит отметить, что трудоустройство сыновей в «Дорремстрое», видимо, в моде. Одна из претензий, которую нынешние сотрудники высказывают Владимиру Чумуркину, заключается в том, что он трудоустроил на предприятие своего сына. Чумуркин этот факт не скрывает, но комментирует его так: «Да, сын работает у нас. Но он не занимает никакую руководящую должность, он простой дежурный механик. По Конституции он имеет такое же право работать здесь, как и любой другой человек».

Зарплата выше министерской

Возможно, сын Чумуркина действительно имеет право работать на предприятии. И вполне возможно, что он хороший специалист, который найдет себя на этой работе.

Но вот настолько ли хороший работник сам Владимир Чумуркин, чтобы получать почти 90 тыс.рублей в месяц? Для многих большой вопрос. Между тем именно такая сумма предусмотрена в новом штатном расписании, которое вступило в силу всего три месяца назад - с 1 сентября.

Любопытно, что сам Чумуркин в беседе с корреспондентом 73online.ru заявил, что зарплату он себе не повышал. Андрей Полежаев отказался пояснять, какой была его зарплата на предприятии. Но знакомые с ситуацией источники говорят, что раньше зарплата директора предприятия составляла не больше 50 тыс.рублей.

Стоит напомнить, что даже министры областного правительства получают меньше нового директора «Дорремстроя». Средняя зарплата министров - 70-80 тыс.рублей.


Юлия Паздникова

фото с сайта moscow-info.org