«Есть время любить, есть время ненавидеть». Эта библейская истина не выходила у меня сегодня из головы, пока судья Засвияжского районного суда Николай Бидюк зачитывал приговор подсудимой Светлане Головачевой. В конце июня этого года она в упор застрелила своего мужа Александра из карабина в его доме после совместного застолья. Уровень ненависти между стороной защиты и стороной обвинения сегодня в зале суда достигал такого напряжения, что это ощущалось физически. Трудно сказать, учитывая детали этой запутанной истории, была ли сегодня Фемида права. Судья Николай Бидюк посчитал Головачеву виновной и назначил ей наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима.

Хочу искупить

Собственно, к своему концу громкий судебный процесс начал подходить еще вчера, когда Светлана Голавачева говорила последнее слово. Она была лаконична. «Я не знаю, что говорить... Я признаю, что лишила жизни своего мужа, с которым прожила 13 лет. Я хочу вернуться домой, я хочу искупить свою вину, я хочу вернуться домой». Светлана плакала, голос срывался, слезы катились градом...

Агрессии в тот вечер не было?

Сегодняшнее заседание суда сразу началось с оглашения приговора. Судья Николай Бидюк достаточно быстро зачитал обстоятельства того рокового дня. В тот вечер в компании двух друзей уже бывшие супруги Головачевы сидели за столом и выпивали. В результате, по версии Светланы, между ней и Александром начался конфликт, который после отъезда друзей перерос в жестокую драку. Светлана, спасаясь от разъяренного мужа, бросилась вверх по лестнице, а он за ней с криками: «Убью! Мне все равно кого убивать!» Опасаясь за свою жизнь, Головачева схватила первое попавшееся ружье в комнате, вытащила его из чехла и, зажмурив глаза, выстрелила. Александр умер почти мгновенно. Такой была версия подсудимой.

Однако судья при оглашении приговора полностью опроверг ее доводы, ссылаясь на кадры, снятые домашней камерой видеонаблюдения.

На записи четко видно, что хотя конфликт между супругами и имел место, но речь о неуемной агрессии Головачева не идет. Ясно видно, что Александр совершенно спокойно, засунув руки в карманы, поднимается по лестнице за своей супругой. Дальнейшие события в кадр не попали. Но, по мнению судьи, речи не может идти о самозащите, а действия Светланы Головачевой можно квалифицировать как преднамеренное убийство.

Более того, в процессе следствия Головачева утверждала, что не обладает навыками владения оружием. Однако суд на основании свидетельских показаний пришел к другому выводу.

Одним словом, судья счел все свидетельские показания стороны защиты неубедительными и посчитал, что они направлены исключительно на то, чтобы Головачева ушла от ответственности.

Собственно, практически с первой минуты чтения приговора почти всем в зале стало ясно, что Светлана получит реальный срок, чего так добивалась сторона обвинения. Тем не менее, когда судья дошел до объявления срока, зал замер... Итог - 6 лет колонии общего режима. На долгие годы дети Головачевых - 10-летний Егор и 3-летняя Ниночка, которые несколько месяцев назад лишились отца, остались и без матери...Трудно сказать, кто от этого выиграл.

Любовный треугольник

Не могу не сказать о некоторых деталях, которые были озвучены в ходе судебных слушаний. Потерпевшую сторону представляет Анна Захарова, многолетняя любовница Головачева, которая четыре года назад родила ему сына.

Светлана утверждает, что на протяжении всей совместной жизни с мужем она даже не подозревала, что у него есть вторая семья. Верится в это с трудом, любая женщина чувствует присутствие в жизни мужа любовницы. Возможно, раскачивая много лет семейную лодку Головачевых, потерпевшая Захарова и сама косвенно причастна к произошедшему. Кто знает, что могло за столько лет измен накопиться в душе Светланы?.. Трудно поверить, что это убийство произошло просто из-за того, что в тот день они выпили и повздорили. Хотя в жизни возможно все... Девушки по вызову проститутки Сочи Круглосуточно и анонимно

Мистика семьи Головачевых

И теперь о мистике, которая на протяжении многих присутствует в жизни семьи Головачевых. В 24 года Александр остался с младшим братом Сергеем, они лишились родителей. Младший брат Сергей ушел из жизни в мае этого года. Не прошло и сорока дней, как трагически погиб Александр. Роковой выстрел, сваливший Головачева наповал, был сделан в день смерти его отца...

Сегодня в этой запутанной истории, в которой смешались любовь, страсть, измены и смерть, поставлена точка. Хотя, конечно, стороной защиты сегодняшнее решение судьи будет обжаловано. Светлане Головачевой остается надеяться лишь на снисхождение коллегии областного суда, что маловероятно.

Александра Скворцова

Фото со страницы в Одноклассниках, CУ СК Рф по Ульяновской области, видео автора