На прошлой неделе побывала ради интереса в первой городской «Фермерской лавке», которая находится недалеко от Дома Советов. Захотелось самой посмотреть, так ли хорош этот магазин, каким его позиционировал Минсельхоз. Говорят про него разное. Тем более, как поговаривают, что уже в ближайшее время две подобные лавки якобы появятся в разных районах города. По сути идея хорошая: что может быть в наше непростое время лучше доступных, экологически чистых продуктов от местного производителя. Но так ли все на самом деле?

Ударим по санкциям

Пока я шла до «Фермерской лавки», вспоминала, с какой помпой открывалось это ульяновское антисанкционное ноу-хау. Еще задолго до открытия министр сельского хозяйства Александр Чепухин красиво презентовал, где только мог, открытие магазина. На еженедельных аппаратках чиновник клятвенно обещал губернатору Сергею Морозову, что с созданием в городе подобных мини-магазинчиков, торгующих местной продукцией, ульяновцы практически не ощутят на себе последствия экономических санкций. Лавки не только должны были появиться в шаговой доступности, но и цена в них не должна была быть по кошелькам всем категориям горожан. Благодаря массовой рекламе о том, что при открытии цены будут и вовсе копеечные, к лавке в этот день потянулись «гуськом» пенсионеры.

Ждали губернатора, пили валидол

Была среди них и моя соседка - дама далеко за 70, которая ради экономии в 50 копеек готова ехать в любой конец города, даже если на Ульяновск вдруг обрушится цунами... Вечером этого дня она, собственно, и рассказала мне о том, как проходило открытие лавки. «На открытие пришло человек 30, в основном пенсионеры. Думали, что сразу перед нами распахнут двери, но не тут-то было. Должен был приехать губернатор Сергей Морозов, а он все не приезжал и не приезжал. Один старик уже валидол начал глотать, но никто не уходил. Погода была холодная, ветер с ног сдувал, но внутрь лавки нас не пускали. Достоялись до того, что из магазина вышел мужчина и сказал, что если Морозов сегодня не приедет, то и лавку будут открывать в другой день, когда он сможет. Но мы все равно стояли, надеялись... Часа через два губернатор с журналистами все-таки приехал и стали открывать. Продукты и правда были дешевые, и мясо, и молоко, и хлеб. Не зря стояли столько времени».

Недолго радовались

Однако потом с лавкой произошло что-то «непонятное». По словам все той же соседки, которая через месяц после получения пенсии решила повторить «набег» на фермерский магазин, цены в лавке были уже далеко не такими антисанкционными.

Собственно, в этом я смогла убедиться сама, когда, дойдя до магазинчика, стала сравнивать ценники на прилавке с рыночной стоимостью продуктов. Хотя в первую очередь в глаза бросились не цены, а сам лавочный дизайн. Видимо, над оформлением магазина особо дизайнеры не заморачивались. Очень уж лавочка смахивает на деревенское сельпо. Хотя, возможно, это такая задумка.

И все-таки рынок

В «Фермерской лавке» два небольших зала, узкие прилавки и неприветливые продавцы. Но самое главное - все-таки цены! Судите сами, свинина в «чепухинской» лавке стоит от 263 до 295 рублей за килограмм, на рынке такое же мясо стоит от 240 до 260 рублей. Причем, речь идет не о вырезке, а о кусках с жиром и костями, которые продавцы безуспешно попытались на прилавке выложить с возможной привлекательностью. Хотя те, кто разбираются, говорят, что свинина действительно деревенская.

Мясо говядины в «Фермерской лавке» на момент моего посещения отсутствовало вовсе. Зато кролик стоит 450 рублей за килограмм. При этом на рынке тушка в 2-2,5 кг весом стоит 1000 рублей, можно сторговаться даже дешевле.

Есть в лавке и почти экзотика - тушки гуся. Но сейчас этим никого не удивишь. При этом курица в момент посещения мною магазина была явно не деревенская.

Фермерское молоко в лавке стоит дороже фабричного «Волжские просторы», «Ундоровского» примерно рублей на 20. То же самое с хлебом и всевозможными кондитерскими изделиями. Овощи, фрукты, полуфабрикаты не уступают по цене крупным супермаркетам, а качество их примерно такого же уровня.

Учитывая все это, не понятно, чем, собственно, «Фермерская лавка» «бьет» по санкциям и на кого она рассчитана? Безусловно, экологические чистые продукты, прямо с «огорода» должны цениться дороже, чем «ширпотреб» из супермаркетов, но такую продукцию можно найти и на рынке.

Тогда к чему было столько времени пиарить эту лавку как социальный магазин фермерских продуктов? Хотя, как известно, Александр Чепухин большой любитель всевозможного пиара...

На мой взгляд, народ в очередной раз стал жертвой неуемного министерского пиара и пускания пыли в глаза губернатору. А отовариваться народ все так же идет на рынок, где возможно продукты не столь экологически чистые, но зато на любой кошелек. Вот уж поистине у каждого свой «вкус жизни»...


Александра Скворцова

фото автора