В июне этого года Ульяновск потрясло громкое, нелепое и совершенно бессмысленное убийство, которое вызвало огромный резонанс. Известного ульяновского бизнесмена, владельца заправок «Магус», Александра Головачева в упор из карабина застрелила в собственном доме бывшая жена (на момент убийства они были официально в разводе) Светлана. Обстоятельства убийства были настолько очевидны, что следствие длилось недолго.

Судебные слушания начались в сентябре, вчера в Засвияжском суде состоялись уже прения сторон. Судья Николай Бидюк выслушал точки зрения обвинения и защиты. Приговор Светлане Головачевой будет вынесен уже на следующей неделе. Но каким бы ни был приговор, в этом деле останется много непонятного, как, собственно, и в любом другом, где поступки диктуются не разумом, а эмоциями и страстью. На заседании суда побывала корреспондент 73online.ru.

Кого любил Головачев?

Начну с того, что любой человек, участвовавший хоть раз в судебном процессе, даже если его позиция априори должна быть нейтральна, выбирает ту или иную сторону. Я - не исключение, и, глядя на хрупкую женщину, убийцу своего мужа, мне громко хочется крикнуть: «Не верю!». Возможно, когда-то Светлана Головачева и была похожа на жену крупного бизнесмена со всеми известными атрибутами. Но сейчас она больше похожа на маленького воробушка, который прячет голову под крыльями и боится завтрашнего дня. Искусанные губы, синяки под глазами и нескончаемые слезы, которые льются сами собой.

Сторону потерпевших представляет гражданская жена погибшего - Анна Захарова, у которой от Головачева, как выяснилось после убийства, четырехлетний ребенок. Несмотря на то, что, по словам Захаровой, с Головачевым они уже были почти «на пороге загса», бизнесмен, судя по всему, не спешил оформлять с ней отношения. Тем не менее, вчера на суде Анна Захарова призналась, что пожениться они с Александром Головачевым собирались уже в августе, а встречались каждый день с 5 до 9 вечера.

Интересно, что уже через месяц состоится вступление в наследство. По всей видимости, претендовать на него в той или иной степени будут обе женщины и их дети. И, наверняка, для Захаровой будет гораздо выгоднее, если Головачева окажется за решеткой и не сможет лично участвовать в разделе имущества бывшего мужа. Но это к слову.

Вернемся в зал суда. В процессе прений прокурор посчитала вину Светланы Головачевой доказанной. Прокурор подчеркнула, что на записях видеокамер четко видно, что Александр Головачев не имел намерения нанести увечье своей бывшей жене. Более того, по мнению прокурора, Головачева сознательно зарядила карабин, который находился в доме, и прицельно выстрелила в грудь бывшему мужу. Прокурор также отметила, что Головачева пыталась смыть следы преступления, для чего сразу после убийства стала замывать пол. Прокурор считает вину Светланы Головачевой доказанной, и просит у суда посадить ее на 7 лет в колонию общего режима.

Потерпевшая Анна Захарова также уверена, что вина Головачевой доказана. «Я считаю, что Светлана должна получить реальный срок, независимо от того, что у нее на иждивении маленькие дети. Головачева была плохой матерью: «Сын Егор целый год жил у отца, дочь Нина проводила у Саши большую часть недели. Когда она убивала, она думала, что лишает детей отца? Сиротой остался и мой сын. Если, как она говорит, Саша пытался ее избить, то она могла бы выстрелить в воздух или в стену. Но она целенаправленно стреляла ему в грудь. Самое дорогое у человека - жизнь. Она отняла ее у Саши и оставила сиротами троих детей».

Защищалась, как могла

Стоит отметить, что адвокаты подсудимой Равиль Хасанов и Ирина Савельева уверены, что их подзащитная действовала исключительно в целях самообороны. Ирина Савельева в процессе прения отметила, что Головачев не раз избивал свою бывшую жену, контролировал ее жизнь (в доме были установлены видеокамеры). Последний перед убийством случай между супругами произошел 14 февраля 2014 года. Тогда, по словам адвоката, в порыве ревности Александр Головачев пытался душить свою супругу. Фотографии результатов семейной ссоры, где Светлана с синяками на шее, приобщили к уголовному делу. «Когда Головачев побежал за Светланой по лестнице и стал кричать: «Я убью тебя!», - она восприняла это как реальную угрозу. В комнате было уже заряженное ружье, она зажмурила глаза и выстрелила. Ни о каком преднамеренном убийстве речи идти не может. Речь идет о самообороне, мы просим полностью оправдать Светлану Головачеву».

Также в ходе своего выступления адвокат отметила, что одной из «любимых» фраз Головачева по отношению к Светлане была: «Убью и в Тагае закопаю!»

Победителей нет

Когда предоставили слово подсудимой, Светлане Головачевой, многие в зале не могли сдержать слез. Приведу дословно.

«Я до сих пор не могу поверить в то, что произошло, я до сих пор не могу поверить, что это произошло со мной. Я не замышляла убийство, не заряжала ружья. Я защищала свою жизнь, я не виновата, что на втором этаже нет камер... Когда он пытался меня избить, я бежала на второй этаж. Я просила его, уговаривала, умоляла, чтобы он отпустил меня. Но когда посмотрела в его глаза, то поняла, что все...Ситуация была безвыходной. Наши друзья, с которыми мы сидели в этот вечер, оставили нас в этой непростой ситуации. Я признаю, что от моих действий произошла смерть человека, близкого мне человека, отца моих детей... Но я защищалась! Головачев либо убил бы меня, либо оставил инвалидом на всю жизнь»...

Наверное, стоит еще отметить тот факт, что Анна Захарова требует с Головачевой возмещение ущерба в размере 4 млн рублей. 500 тыс. рублей Светлана уже выплатила. Вчера на суде она призналась, что собрала последние деньги, и больше у нее просто нет. Сторона защиты уверена, что 500 тыс. рублей - это вполне адекватная сумма морального ущерба женщине, которая 13 лет разрушала семью. Окончательную точку в этом деле поставит суд. Но одно ясно уже сейчас: выигравших в этом деле не будет. Убит молодой здоровый мужчина, может оказаться за решеткой мать его двоих детей, другой ребенок уже навсегда останется «жертвой внебрачных отношений» своей мамы. А жить с этим им всем, наверное, будет нелегко..

73online.ru продолжает следить за развитием событий.


Александра Скворцова

фото с сайта exo.in.ua