Учащиеся Борис Евсеев и Кирилл Володин заняли третье место в открытой категории.

Итоги состязания World Robot Olympiad Russia 2014 были подведены в рамках форума инноваций «Дни робототехники в Сочи». Всего в соревнованиях приняло участие около 50 стран мира. Россию представили 44 команды из 14 регионов страны. В этом году тема мероприятия - «Роботы и космос».

Организаторами WRO Russia 2014 выступили Министерство образования и науки РФ, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров, а также университет Иннополис - первый российский вуз, специализирующийся на научных исследованиях в области современных информационных технологий и робототехники.

«Данное ежегодное мероприятие по образовательной робототехнике является уникальным и стратегически важным. Главная его цель - популяризация и развитие научно-технического творчества детей и молодёжи. Кроме того, это хорошая стартовая площадка для наших ребят, как для будущей технической элиты региона. В рамках события был поднят вопрос о включении робототехники в перечень школьных олимпиад, дающих льготы при поступлении в инженерные вузы. Это замечательная инициатива, которая, надеюсь, в скором времени будет реализована», - сказала заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

Ульяновскую область на Всемирных соревнованиях представили учащиеся регионального центра детского технического творчества Александр Захарчев и Илья Абрамов, которые стали победителями российского этапа олимпиады по робототехнике. Кроме того, в творческую группу команды России вошли учащиеся городской гимназии Димитровграда Константин Володин и Евсеев Борис. В открытой категории они спроектировали научно-исследовательскую станцию.



Для справки:

Всемирная олимпиада по робототехнике – это состязания среди детей и молодёжи по сборке и программированию роботов, которые делятся на четыре категории: основная (Regular), открытая (Open), футбол роботов (Gen II Football) и колледж (College). Кроме того, в основной и открытой категориях соревнования проходят в трёх возрастных группах: младшей, средней и старшей.