Сегодня состоялось очередное заседание Ульяновской Гордумы. Депутаты обсудили, пожалуй, самый важный вопрос этой осени - принятие бюджета города на 2015 год. Ранее на публичных слушаниях жители уже поддержали бюджет, дав ему определение «народный».

По словам председателя Общественной палаты Ульяновска Марии Большаковой, проект бюджета широко обсуждался на самых разных площадках.

«Прошло более 15 заседаний различных комиссий, на которых мы рассмотрели данный проект бюджета в присутствии всех руководителей отраслевых подразделений. Бюджет действительно социально направлен. Он ориентирован на развитие образования, на социальную защиту населения, строительство школ, капитальный ремонт и строительство детских садов и на ремонт жилых помещений. Нами было внесено более 30 предложений по проекту бюджета, и на сегодняшний день все они учтены», - сказала Большакова.

В основе бюджета - выполнение указов Президента, поручений Губернатора, социальная поддержка населения, ремонт школ и детских садов. Вот почему больше половины всех средств - 66% или более 5 млрд рублей - будут направлены на социально-культурный блок.

Сама Глава города Марина Беспалова отметила: «Бюджет достаточно напряженный. Влияют экономические факторы, но мы выдержали все процедуры, регламентированные Бюджетным кодексом. Мы продолжаем реконструкцию и возврат в сеть детских дошкольных учреждений. У нас в плане строительство детского сада в микрорайоне Запад-2, а также в поселке Опытное поле на ул. Вольная. Возврат в сеть детского садика на ул. Хрустальная, 6, на б-ре Львовском, 13 и на Фестивальной, 5. Естественно, мы запланировали капитальный ремонт детсадов. Также готовим сегодня проектную документацию, где еще нам нужно отремонтировать детские сады. Кроме того, запланировано строительство детского сада на ул.Шигаева, Отрадной. Это строительство рассчитано на 2015-2017 гг.»,- отметила Глава города.

Своевременная выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, бесперебойная работа всех городских служб, развитие города также нашли отражение в бюджете.

На реализацию программы «Развитие физической культуры и спорта» будет направлено свыше 138 млн рублей. Средства, в том числе, пойдут на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном «Орион», ремонт стадионов «Волга» и «Симбирск». Программа «Развитие малого и среднего предпринимательства» получила финансирование в объеме 52 млн рублей.

На реализацию социально значимых программ и поддержку населения предусмотрено порядка 154 млн рублей.

Расходы в сфере жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта заложены в объеме 1, 431 млрд рублей, что выше уровня 2014 года на 228 млн рублей.


Алексей Ласнов