Ульяновская область привлекает к себе все большее внимание федералов. На этот раз прославилась небольшая и малоизвестная строительная компания «АБЗ». К этому ООО подан иск о банкротстве. На столь жесткие меры пошла одна из структур металлургической группы «Мечел» из-за долга в 5 млн рублей.

С иском о банкротстве ульяновского ООО «АБЗ» выступила компания «Мечел-Сервис». Речь идет об ООО «Мечел-Сервис», которое является сервисно-сбытовой сетью, реализующей на российском рынке продукцию металлургических заводов группы «Мечел». Сама группа известна не только в России, но и далеко за ее пределами как одна из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях.

Согласно материалам дела, «Мечел-Сервис» обратилась в арбитражный суд Ульяновской области с иском о признании «АБЗ» банкротом. Одновременно с этим компания просит включить ее в реестр требований кредиторов с суммой около 5,3 млн рублей. Основной долг в ней составляет чуть больше 4,8 млн рублей, остальное - неустойка и расходы по госпошлине.

Заявление было принято к производству, его рассмотрение назначено на 9 декабря текущего года.

Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», как директором, так и единственным собственником ООО «АБЗ» является Евгений Воротников. Основной вид деятельности компании - производство общестроительных работ по возведению зданий. Зарегистрирована структура была относительно недавно - в апреле 2012 года. В том же году чистая прибыль компании составила 5,4 млн рублей, в 2013 году - почти 4 млн рублей.

Учитывая, что «Мечел-Сервис» реализует широкий сортамент металлопродукции, по всей видимости, речь идет о неоплате компанией «АБЗ» поставок.

Как пояснил 73online.ru один из знакомых с ситуацией источников, за ООО «АБЗ» стоит один из крупных ульяновских бизнесменов. Правда, кто конкретно, источник не уточнил. Он лишь пояснил, что эта компания участвует в строительстве федерально значимых объектов ядерно-инновационного кластера в Димитровграде. «Насколько я знаю, образовался долг за поставку продукции. Но банкротства «АБЗ» собственники не допустят. В ближайшее время они собираются погасить долг и закрыть эту тему», - утверждает источник.

По данным 73online.ru, эту компанию контролирует депутат ЗакСобрания Игорь Ананьев.

73online.ru будет следить за развитием событий.

Елизавета Смирнова

фото с сайта ria.ru