Одна из крупных строительных компаний города ООО «Истоки» оказалась замешана в налоговом скандале. Ульяновские следователи завели уголовное дело по факту уклонения фирмы от уплаты налогов. Ущерб, нанесенный бюджету, оценивается в 10 млн рублей.

Ульяновские следователи завели уголовное дело по факту неуплаты налогов строительной компанией «Истоки». По данным следователей, в период с 1 января 2011 года по 20 марта 2013 года руководство фирмы уклонялось от уплаты НДС. В налоговые декларации были включены ложные сведения по фиктивным операциям с контрагентами. Как пояснил старший помощник руководителя СУ СК по Ульяновской области Александр Сорокин, контрагенты тоже были фиктивные, а договоров, указанных в декларации, и вовсе не существовало. Таким образом, по версии следователей, предприниматели сэкономили громадную сумму - бюджет недосчитался более 10 млн рублей. Сначала неладное заподозрила проверка Налоговой службы, а потом уже этим делом занялся СУ СК.

Уголовное дело возбуждено по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ - «уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации». Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до 3-х лет.

По словам Сорокина, руководство компании пока допрошено не было. Сейчас руководит ООО «Истоки», согласно данным системы СПАРК-Интерфакс на 14 октября, Юрий Акатов. Совладельцем компании с 94%-ной долей является Валентина Васильева, остальные 6% принадлежат Павлу Живаеву.

Наш корреспондент связался с г-жой Васильевой и попытался получить её комментарий по поводу сложившейся ситуации:

- Валентина Евсеевна, Вы действительно являетесь одним из учредителей компании «Истоки»?

- Да. Хотя доля у меня небольшая.

- Вы в курсе того, что возбуждено уголовное дело по факту уклонения вашей компании от налогов?

- Да вы что! Это какая-то шутка? Ничего не слышала об этом, этого не может быть. А кто вам сказал?

- Следственный комитет дело завёл.

- Может, они тоже шутят? Не может этого быть. И вообще, это не телефонный разговор.

Стоит отметить, что совладельцем ООО «Истоки» с 2002 по 2014 год периодически являлся Сергей Васильев: доля у него то появлялась, то пропадала.

По всей видимости, Сергей Васильев - это сын Валентины Васильевой. Кроме того, он - директор управляющей компании «Истоки+». Любопытно, что «Истоки+» обслуживают в основном те дома, которые строила ООО «Истоки». Кстати, обслуживают так, что многие жители жалуются и не хотят продлять договоры.

А жилых домов компания «Истоки» уже успела построить немало. Причем исключительно в центре Ульяновска, в Ленинском районе. Многоквартирные дома по адресу: ул.Федерации 59 и 61, жилой дом по ул. Островского, 20, многоквартирные жилые дома в переулке Буинский, 1 и 3, жилые дома на Набережной реки Свияга.

Правда, компания в последнее время не ограничивается жилищным строительством в центре города. Например, сейчас «Истоки» строят 9-этажный жилой дом на Аблукова, 43а.

Кроме того, офисный центр с жилыми квартирами на ул. Гончарова, 31/1, автоцентр «Элексполюс», учебный корпус УлГУ на Льва Толстого, 42, а также некоторые автосалоны, автозаправки, отделения связи ОАО «Волгателеком» и многие другие объекты также построены фирмой «Истоки».

Иными словами, это достаточно крупная компания. Любопытно, что, по информации «Спарк-Интерфакс», чистая прибыль ООО составила всего 742 тыс. рублей за 2013 год при выручке в 152 млн. А в 2012 году компания вообще работала «в минус» - убытки в 785 тыс., хотя выручка составила 289 млн. рублей.

Справка 73online.ru:

Компания «Истоки» была образована в 1995 году. Главный офис компании находится на ул. Урицкого, 35. Организация занимается капитальным строительством и производством пластиковых окон КБЕ. ООО «Истоки» имеет свои столярные и слесарные цеха, цех по производству пластиковых окон, шкафов- купе, цеха по производству металлоконструкций.

Алексей Ласнов

фото с сайта istoky.ru