А также развивать экологическое образование. С соответствующей инициативой выступил Губернатор Сергей Морозов. Эта тема стала ключевой в повестке заседания «круглого стола», организатором которого выступило Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона.

В мероприятии приняли участие главный эколог Ульяновской области Дмитрий Федоров, председатель региональной Экологической палаты Александр Брагин, депутаты Законодательного Собрания области, представители образовательных учреждений, активисты общественных экологических организаций.

Открывая заседание, Дмитрий Фёдоров отметил, что в решении проблем сохранения окружающей среды важнейшая роль принадлежит экологическому образованию. «Первостепенной задачей является формирование знания о том, к чему приводит беспечное отношение к окружающей среде, воспитание личной ответственности за её состояние, развитие общей экологической культуры с самого раннего возраста», - подчеркнул Дмитрий Фёдоров.

По мнению директора Областного экологического центра Нины Благовещенской, достижение высоких результатов в работе с населением, особенно в части образования и воспитания подрастающего поколения, может быть достигнуто при использовании таких педагогических ресурсов, как семья, школа, потенциал государственных и культурных учреждений. «Экологическое образование не только дает научные знания, но и является важным звеном экологического воспитания будущих специалистов. Это предполагает бережное отношение к природным богатствам. Иными словами, должно сформироваться новое экологическое сознание и мышление, суть которого в том, что человек - часть природы и сохранение природы - это сохранение полноценной жизни человека», - отметила Нина Благовещенская.

В ходе «круглого стола» также состоялось обсуждение вопросов проведения межведомственных акций в системе экологического образования и возможность перспективного использования национального парка «Сенгилеевские горы» как основного центра экологического развития населения Ульяновской области.


фото с сайта pda.fedpress.ru