Третье место заняла Ульяновская область среди регионов с самыми убыточными тарифами по ОСАГО. В нашем регионе, по данным специалистов, требуется увеличение территориальных коэффициентов в ОСАГО в пределах 2,5. Данное исследование проводило рейтинговое агентство «Эксперт РА», сообщает портал «Финмаркет».

Топ-10 регионов, в которых требуется максимальное повышение региональных коэффициентов, выглядит в исследовании следующим образом. Возглавляет список Камчатский край с действующим коэффициентом в ОСАГО 0,8-1,1. По расчетам экспертов, его следует увеличить до 2,7-2,9.

За абсолютным лидером убыточности следуют по этому показателю Амурская и Ульяновская области с действующими коэффициентами к базовому тарифу ОСАГО 0,9-1,4 и 0,8-1,4. В этих областях, по оценкам экспертов, требуется увеличение территориальных коэффициентов в ОСАГО в пределах 3-3,2 и 2,5 соответственно.

За тройкой лидеров убыточных регионов в ОСАГО следуют Мурманская, Ивановская области, республики Чувашия, Мордовия и Адыгея. Десятку замыкают Волгоградская и Челябинская области. Текущие коэффициенты, применяемые при расчете стоимости полиса ОСАГО, в этой группе составляют от 0,7-1,3 до 1,1-2. Требующееся повышение коэффициентов на этих территориях достигает 2,5-3,5.

Коэффициент убыточности на региональных рынках ОСАГО окажется менее 100% только в случае повышения территориальных коэффициентов в 2015 году в 63 субъектах РФ, говорится в исследовании. В противном случае при сохранении текущего базового тарифа «полный комбинированный коэффициент убыточности на региональных рынках ОСАГО окажется на уровне 102-105%».

Тогда в 2015 году полный коэффициент убыточности-нетто по ОСАГО в 69 регионах в этом случае превысит 100%; в 38 регионах - 120%; в 4 регионах - 160%. В разрезе конкретных страховых компаний у большинства страховщиков ОСАГО комбинированный коэффициент убыточности с учетом расходов на ведение дел превысит 100%.

«Надежные компании начнут сворачивать продажи, у потребителей вновь возникнут трудности с приобретением полисов ОСАГО и урегулированием убытков», - отмечается в исследовании.


фото с сайта auto-quiet.ru