На протяжении октября и половины ноября в Ульяновске проходило голосование за логотип будущего чемпионата мира по хоккею с мячом. Из 25 вариантов в финал, то есть на одобрение Международной федерации бенди, попали троё, в том числе и эмблема с Колобком. Вчера на «Волга-Спорт-Арене» стал известен логотип, а также талисман чемпионата.

Церемония объявления эмблемы ЧМ прошла довольно тихо и скромно в перерыве хоккейного матча между «Волгой» и иркутской «Байкал-Энергией». Заветный конвертик с победителем открыл министр спорта Сергей Кузьмин.

Вот она - официальная эмблема Чемпионата мира по хоккею с мячом-2016:

Напомним, именно этот вариант, придуманный Александром Давыдовым, победил в общественном голосовании. Хотя, конечно, процедуру голосования сложно было назвать идеальной. Тем не менее, народный выбор был подтверждён решением Международной федерации хоккея с мячом.

Так что один из записных фаворитов, логотип с хоккеистом-Колобком, всё-таки проиграл. Правда, не совсем - сказочный герой будет талисманом ЧМ-2016. Хотя и в несколько изменённом варианте. Но, пожалуй, ему это только на пользу.

А вот первоначальный вариант. Кстати, на церемонии присутствовал один из создателей эмблемы с Колобком, Сергей Петров. Он считает, что Колобок - «бодрый, весёлый, спортивный персонаж». И что он всем нравится:

Кстати, сразу после объявления Колобка талисманом ЧМ этот персонаж появился на льду и немного покатался под песню «Волга - это суперклуб».

Однако ни присутствие сказочного героя, ни торжественное событие не помогли хоккеистам «Волги» одержать первую победу в Суперлиге 2014-2015. «Байкал-Энергия» выиграла со счётом 8:4, а ульяновская хоккейная дружина прочно застряла на последнем месте в чемпионате с 0 очков в активе.


Алексей Ласнов