По инициативе губернатора Сергея Морозова разработана программа развития села Мордовский Белый Ключ, задачами которой станут газификация, ремонт дорог, реконструкция водопровода и благоустройство. Аналогичные программы развития будут приняты в 100 населённых пунктах региона. «Мы приняли это важное решение в сложных социально-экономических условиях и с учётом непростой внешнеполитической обстановки. Логика проста - не дать погибнуть ни одному даже самому на первый взгляд бесперспективному селу. И здесь важнейшую роль должна сыграть школа, пусть самая небольшая, ведь воспитание нравственности, духовности и патриотизма начинается со школьной скамьи», - сказал Губернатор.

По мнению главы региона, именно учебные заведения могут стать отправной точкой возрождения малых сёл и комплексного развития сельских территорий. Сергей Морозов отметил, что на поддержку малочисленных общеобразовательных учреждений, где средняя наполняемость классов составляет менее 14 человек, в 2015 году планируется выделить дополнительные средства.

«Несмотря на то, что в целом экономическая ситуация в стране непростая, мы понимаем, что такие учебные заведения нельзя ставить в зависимость от экономических факторов. Нужна ли школа в селе? Конечно, нужна. Особенно на фоне активной реализации инициатив Губернатора по возрождению села, привлечению молодых специалистов, развитию сельскохозяйственного производства», - прокомментировала заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

Губернатор посетил Мордово-Белоключёвскую школу, отремонтированную в рамках проекта «Подарок малой Родине». Напомним, учреждение было признано аварийным и закрыто в 2011 году. Учебное заведение капитально отремонтировали и оснастили по инициативе и при финансовой поддержке генерал-полковника, бывшего жителя села Мордовский Белый Ключ Виктора Чечеватова. Затем учреждение было включено в перечень малокомплектных школ и в настоящее время финансируется из областного бюджета. С 2015 года планируется начать работу по преобразованию данного учебного заведения в филиал Карсунской кадетской школы-интерната имени генерал-полковника В.С.Чечеватова «Симбирский кадетский корпус юстиции». Глава региона принял решение о восстановлении аварийного здания бывшего детского сада вблизи Мордово-Белоключёвской школы под общежитие для круглосуточного пребывания учащихся и преподавателей кадетской школы. На территории среднего общеобразовательного учреждения планируется строительство военного плаца для занятий. В филиале кадетской школы смогут обучаться до 100 детей.

«Эта школа - яркий пример того, как в Ульяновской области работает поддержка народных инициатив. В далёкой глубинке в самом современном варианте возрождено учреждение, которому уступают в техническом оснащении и организации духовно-нравственного воспитания детей многие городские заведения. И сегодня за этой по-настоящему гражданской инициативой, отразившей мнения многих скептиков, последует возрождение самобытного села. Нам необходимо начать восстанавливать и остальные здания, которые сегодня простаивают, делать из них социально ориентированные объекты. Данный уникальный опыт мы планируем распространить в дальнейшем и на другие муниципальные образования», - подчеркнул глава региона.

К началу этого учебного года в Мордово-Белоключёвской школе были построены и полностью оснащены тренажёрный зал, электронный тир, планетарий, установлена спортивная площадка с искусственным покрытием, благоустроена территория, восстановлены пешеходные дорожки с плиточным покрытием и фонтан. Школа была введена в строй 1сентября этого года. На сегодняшний день в ней работают 12 педагогов и обучаются 34 ребенка из сёл Мордовский Белый Ключ, Коченяевка и Каргино.

«Этим проектом мы ставим задачу вернуть на малую Родину местных жителей и остановить отток людей из сёл. В настоящее время все учебные кабинеты школы оснащены оборудованием, соответствующим современным требованиям. Например, у нас есть собственный набор планшетов, которые ученики используют во время занятий», - рассказал Виктор Чечеватов.

Кроме того, в этой школе уделяют большое внимание программам дополнительного образования. Так, здесь работают кружки и секции «Школьная газета», «Футбол, хоккей», «Культура народов Поволжья», «Я-гражданин России», «Народные игры», «Юный турист», «Культура здоровья», «Природа – наш дом», «Мой край», «Настольный теннис», «Волейбол», «Страноведение», «Вокальное пение», «Музейное дело» и «Тайны живой природы».



Для справки:

В настоящее время почти 69% школ в России – сельские. В Ульяновской области более 66% таких учебных заведений, из них порядка 21% - малокомплектные учреждения.


фото с сайта 1tv.ru